155. ЛЕЧЕНИЕ ИНФЕКЦИОННОГО МОНОНУКЛЕОЗА

Госпитализация. Лечение в условиях инфекционного стационара (боксированного) по клиническим показаниям. Наблюдение за контактными в течение 2 недель, при подозрении на заболевание — гематологическое и серологическое исследования. Условия выписки — полное клиническое выздоровление. Диспансерное наблюдение после выписки — в течение 6 месяцев.

Специфическая терапия не разработана. Применяют препараты рекомбинантных интерферонов и индукторы эндогенных интерферонов: неовир и циклоферон в/м через 48 ч, 5 инъекций на курс. Перспективны препараты на основе специфических антивирусных (против вируса Эпштейн — Барр) глобулинов (CR2), ИЛ-2 или препаратов моноклональных антител к специфическим гликопротеинам вируса Эпштейн — Барр.

Антибиотики назначают при тяжелых формах заболевания, при нарушениях иммунной системы, выраженных некротических изменениях в зеве и резком палочкоядерном сдвиге в периферической крови. Противопоказаны левомицетин и сульфаниламидные препараты, угнетающие кроветворение, а также ампициллин (часто вызывает аллергические осложнения у таких больных).

Патогенетическая терапия: ГКС — при очень тяжелом течении мононуклеоза с резким увеличением лимфоидной ткани носа и глотки, затрудненным хрипящим дыханием, выраженным увеличением периферических л/у и селезенки.

При легком течении основа терапии — гигиенический режим, комплексная витаминотерапия, симптоматические средства (орошение зева растворами антисептиков, жаропонижающие при гипертермии).

Специфическая профилактика не разработана. Каких- либо специальных мероприятий в очаге не проводится, карантин не устанавливается.

Источник: Бережнова И.А., «Инфекционные болезни: Учеб, пособие» 2007

А так же в разделе «155. ЛЕЧЕНИЕ ИНФЕКЦИОННОГО МОНОНУКЛЕОЗА »