181. ЯЩУР: ЭТИОЛОГИЯ, ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ

Ящур — острая зоонозная вирусная инфекция, протекающая с интоксикацией, везикулезно-эрозивным поражением слизистых оболочек полости рта и носа, кожи между пальцами и у ногтевого ложа.

Этиология

Возбудитель ящура относится к роду Rhinovirus, семейству Picomaviridae и является одним из наиболее мелких РНК-содержащих вирусов. Вирус отличается высокой вирулентностью и дерматотропностью. Хорошо культивируется на куриных эмбрионах и тканевых культурах.

Антигены. По антигенной структуре различают 7 серологических типов, каждый из которых имеет несколько антигенных вариантов. В нашей стране наиболее распространены вирусы типов О и А.

Устойчивость: вирус устойчив к высушиванию, замораживанию, погибает при температуре 60°С. Длительно сохраняется в сырых продуктах, навозе, загрязненной одежде.

Эпидемиология

В некоторых странах эпизоотии ящура повторяются через определенные промежутки времени. В нашей стране они наблюдались в основном в местах массового скопления скота в военные и послевоенные годы. Наиболее подвержены заболеванию молодые парнокопытные сельскохозяйственные животные (крупный рогатый скот, свиньи, козы, овцы, олени). Ящуром могут болеть также лошади, верблюды, собаки, кошки и грызуны. Установлено вирусоносительство у переболевших животных и некоторых птиц, выделяющих возбудителя с испражнениями, а также у оводов.

Основной путь заражения людей — алиментарный: через сырое молоко больных животных и необезвреженные молочные продукты, реже — через мясо. Ящур может быть профессиональным заболеванием. Возможно инфицирование путем прямого контакта с больными животными (при доении, уходе, лечении, убое), воздушно-капельным путем (при дыхании, кашле животных), а также через предметы, загрязненные их выделениями. Описаны случаи внутрилабораторного заражения. От человека к человеку инфекция не передается.

Патогенез

Входные ворота инфекции — слизистые оболочки полости рта (реже — слизистые пищеварительного и дыхательного тракта) и поврежденная кожа. В месте внедрения возбудителя образуется первичный аффект — небольшой пузырек, в котором происходит размножение и накопление вируса. Затем наступает вирусемия, обусловливающая интоксикацию. В силу дерматотропности вирус фиксируется в эпителии слизистых оболочек (полость рта, носа и уретры) и кожи (кисти и стопы), где появляются вторичные везикулы. С развитием вторичных везикул вирус исчезает из крови.

Источник: Бережнова И.А., «Инфекционные болезни: Учеб, пособие» 2007

А так же в разделе «181. ЯЩУР: ЭТИОЛОГИЯ, ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ »