203. ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ВИРУСНОГО ГЕПАТИТА В

Принципы лечения в целом соответствуют таковым при BL4, однако все режимные и диетические ограничения должны быть увеличены в сроках вследствие более длительного течения ВП?. При среднетяжелой и легкой формах при наличии в крови HBsAg более 30 дней от начала желтухи кроме базисной терапии показаны интер- фероны.

Профилактика: •

пассивная иммунопрофилактика. Вводится гипериммунный гамма-глобулин, эффективен при введении до заражения или в течение нескольких часов после него. Показан лицам, имевшим половой контакт с больными острыми ВГВ, контакт (укол) с HBsAg-положительной кровью; вводится в дозе 0,06 мл/кг массы тела. Детям, рожденным от Я/Ы#-положительных матерей, гамма-глобулин вводится сразу после рождения в дозе 0,5 мл/кг массы тела. Пассивную иммунизацию желательно сочетать с первой дозой вакцины и проводить полный курс вакцинации; •

активная иммунопрофилактика. Используются плазменная и рекомбинантная вакцины. Вакцинация введена в национальный календарь профилактических прививок, проводится троекратно по схеме 0—1—6 месяцев (0-1—3 месяца или 0—1—12 месяцев). Взрослым рекомбинантную вакцину вводят в дозе 10 мкг (1 мл) в/м дважды с интервалом в один месяц с последующей ревакцинацией через 6 месяцев после первого введения.

Ревакцинация — каждые 5 лет.

Вакцинация по укороченной схеме: 0—1-2 месяца и через 12 месяцев после первого введения; сочетают со специфическим иммуноглобулином.

Источник: Бережнова И.А., «Инфекционные болезни: Учеб, пособие» 2007

А так же в разделе «203. ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ВИРУСНОГО ГЕПАТИТА В »