208. ВИРУСНЫЙ ГЕПАТИТ С: ЭТИОЛОГИЯ,ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ

Этиология

Возбудитель — вирус гепатита С, РНК-содержащий флавирус. Отличительная особенность — быстрая заме- щаемость нуклеотидов и соответствующая генетическая неоднородность, известны 6 генотипов и более 50 субтипов вируса гепатита С.

Устойчивость. Менее устойчив к физико-химическим воздействиям по сравнению с вирусом гепатита В. При кипячении сохраняется в течение 2 мин.

Эпидемиология

Источник инфекции и восприимчивый коллектив соответствуют таковым при В Г/?. Пути передачи: преимущественно парентеральный; естественные пути распространения вируса гепатита С (от матери к плоду, половым путем) задействованы гораздо меньше, чем при ВГ2?, поскольку в крови, сперме и других биологических жидкостях концентрация вируса гепатита С значительно ниже. Сезонность не характерна.

Патогенез

Выделяют два основных механизма: прямое цитопа- тическое действие вируса гепатита С и иммунопатологические реакций. Репликация вируса на остром этапе происходит в гепатоцитах, затем в мононуклеарах крови, костного мозга, л/у, селезенки. Иммунопатологический компонент связан с цитоксическим действием Г-лимфоцитов на гепатоциты и аутоиммунными процессами; выражен сильнее, чем при ВГ2?. Вирус гепатита С обладает слабой иммуногенностью, уровень вире- мии низкий, благодаря изменчивости генома внутри одного генотипа образуется большое количество мутантных вариантов вируса, циркулирующих в макроорганизме. Все это обусловливает низкий уровень иммунного ответа (клеточный и гуморальный иммунный ответ слабый, антитела к гепатиту С анти-ЯСК практически лишены вируснейтрализующих свойств), длительную персистенцию вируса и формирование хронического гепатита.

Источник: Бережнова И.А., «Инфекционные болезни: Учеб, пособие» 2007

А так же в разделе «208. ВИРУСНЫЙ ГЕПАТИТ С: ЭТИОЛОГИЯ,ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ »