204. ВИРУСНЫЙ ГЕПАТИТ О: ЭТИОЛОГИЯ,ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ

Протекает в виде: •

коинфекции — острый ВТ В с дельта-агентом при одновременном заражении вирусами гепатитов В и Д •

суперинфекции — острая дельта-суперинфекция виру- соносителя гепатита В при заражении вирусом гепатита D носителя HBsAg, реконвалесцента острого ВГД больного хроническим гепатитом В.

Этиология

Возбудитель — вирус гепатита D (дельте-агент), РНК- содержащий дефектный вирус. Способен реплицироваться только при наличии вируса гепатита В.

Антигены. Вирусспецифический белок — HDAg. Устойчивость: стоек к нагреванию, к действию кислот, но инактивируется щелочами и протеазами. Эпидемиология

Вирусный гепатит D (BTD) — гемоконтактный антропоноз.

Источник инфекции: больные острым и хроническим гепатитом Д носители вируса.

Пути передачи: парентеральный, половой и трансплацентарный.

Восприимчивый контингент: лица, страдающие гепатитом В (острым или хроническим); носители HBsAg. Сезонность не характерна.

Патогенез

Развитие дельта-инфекции возможно только в сочетании с инфекцией, вызванной ВТВ. HBsAg (оболочка вируса гепатита D) обеспечивает клеточный захват и проникновение вируса в гепатоциты. На последние Вирус гепатита D оказывает цитопатическое действие. В крови появляется HDAg — на короткий или продолжительный срок в зависимости от условий инфицирования и наличия интеграции вируса гепатита В в геном гепато- цитов.

Источник: Бережнова И.А., «Инфекционные болезни: Учеб, пособие» 2007

А так же в разделе «204. ВИРУСНЫЙ ГЕПАТИТ О: ЭТИОЛОГИЯ,ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ »