226. ПАТОГЕНЕЗ МАЛЯРИИ

При всех формах малярии тканевая шизогония соответствует инкубационному периоду и клинически никак не проявляется. В конце инкубационного периода образовавшиеся тканевые мерозоиты выходят в кровь, проникают в эритроциты и дают начало эритроцитарной шизогонии, которая обусловливает все клинические проявления болезни.

Периодичность приступов при разных формах малярии:

48 ч при трехдневной, тропической и овале-малярии;

72 ч при четырехдневной.

В результате размножения плазмодиев в ходе эритроцитарной фазы шизогонии паразитемия достигает пирогенного уровня, что обусловливает возникновение лихорадки и других признаков, характерных для фазы первичных проявлений малярии. Развитие иммунных реакций (синтез опсонинов, агглютининов, реакции клеточного иммунитета) уменьшает уровень паразитемии, что проявляется постепенным угасанием приступов и восстановлением нарушенных функций. Однако вследствие несовершенства начальных иммунных реакций в течение последующих 1—2 месяцев паразитемия вновь достигает высокого уровня, что приводит к возникновению фазы ранних, или эритроцитарных, рецидивов в клинически манифестной или бессимптомной форме.

Дальнейшее течение заболевания различается в зависимости от вида возбудителя: •

при тропической малярии после окончания фазы ранних рецидивов паразитемия прекращается и наступает фаза реконвалесценции; при этом в крови реконвалес- центов гаметоциты возбудителя могут сохраняться в течение нескольких недель; •

при четырехдневной малярии возможно сохранение па- разитемии на субпирогенном уровне (т.е. ниже порога обнаружения) в течение многих лет, что обеспечивает возникновение рецидивов спустя длительное время после заражения; •

при трехдневной и овале-малярии по окончании фазы ранних рецидивов может наступать латентный период продолжительностью от 2 до 8 и более месяцев (паразиты в крови отсутствуют), за которым вновь следует фаза паразитемии, обусловливающая клинику поздних рецидивов. Число таких рецидивов может значительно колебаться, и после их окончания наступает выздоровление больных.

Продолжительность инвазионного процесса: 1—

1,5 лет при тропической малярии; 2—

4 года при трехдневной малярии;

от 3 до 6 (реже 8) лет при овале-малярии; до нескольких десятков лет при четырехдневной малярии.

При малярии формируется нестойкий видоспецифический нестерильный иммунитет, поэтому через некоторое время возможно заражение паразитами как гомологичного, так и гетерологичного вида или варианта.

Источник: Бережнова И.А., «Инфекционные болезни: Учеб, пособие» 2007

А так же в разделе «226. ПАТОГЕНЕЗ МАЛЯРИИ »