230. ЛЕЧЕНИЕ МАЛЯРИИ

Больные малярией подлежат обязательной госпитализации в инфекционный стационар, где им проводят этиотропную купирующую и радикальную терапию, патогенетическое и симптоматическое лечение. Условия выписки — клиническое выздоровление, но не ранее чем через 2 дня после исчезновения плазмодиев в крови.

Этиотропные препараты в зависимости от направленности действия подразделяют на четыре группы: 1)

гематошизотропные средства, действующие на эритроцитарные формы паразита (хингамин, хинин, прогуа- нил, пириметамин, сульфаниламиды, производные тетрациклина); 2)

гистошизотропные средства, действующие на тканевую стадию возбудителя (примахин, хиноцид, антифо- лиевые препараты); 3)

гамонтоцидные средства, действующие на половые формы плазмодиев (пириметамин, примахин, хиноцид, прогуанил); 4)

споронтоцидные средства (пириметамин, прогуанил).

Купирование малярийного приступа достигается назначением препаратов гематошизотропного действия, чаще всего хингамина (хлорохин, делагил, резохин и др.): неиммунным в 1-е сутки назначают 1,0 г препарата на прием и через 6—8 ч еще 0,5 г (всего 6 таблеток), в последующие дни назначают по 0,5 г на прием (2 таблетки) 1 раз в сутки. При трехдневной малярии курс лечения составляет 3 дня, при тропической и четырехдневной он может удлиняться до 5 дней.

Радикальное излечение больных трехдневной и овале- малярией достигается назначением гистошизотропных средств: после купирующей терапии больным назначают примахин по 15 мг в сутки в течение 14 дней или хиноцид по 30 мг в сутки в течение 10 дней. Половые стадии Р. vivax, Р. ovale и Р. malariae погибают вскоре после прекращения эритроцитарной шизогонии. Больным тропической малярией с гаметоцидной целью после или на фоне купирующей терапии назначают пириметамин (хло- ридин, тиндурин, дараприм) по 50 мг на прием однократно или примахин по 15 мг в сутки в течение 3 дней.

При лечении злокачественных форм тропической малярии противомалярийные препараты вводятся в/в капель- но со скоростью 20 капель в мин. Препаратом выбора считается хинина гидрохлорид в дозе 30 мг/кг массы тела в сутки, назначаемый в 3 приема с интервалом 8 ч. По мере улучшения состояния больного переходят на пероральный прием. Делагил применяют в той же дозе. В случаях острой почечной недостаточности суточная доза хинина или делагила уменьшается до 10—15 мг/кг.

Патогенетическая терапия. Проводят интенсивную противошоковую инфузионную терапию с использованием кристаллоидных и коллоидных препаратов в дозе 10—15 мл/кг массы тела, ГКС по 1—2 мг/кг, антигиста- минных и диуретических препаратов. При развитии почечной недостаточности показано проведение гемодиализа, ультрафильтрации крови или гемосорбции. В случае выраженной анемии проводят гемотрансфузии донорской крови.

Источник: Бережнова И.А., «Инфекционные болезни: Учеб, пособие» 2007

А так же в разделе «230. ЛЕЧЕНИЕ МАЛЯРИИ »