229. ДИАГНОСТИКА МАЛЯРИИ

Распознавание малярии основывается на выявлении ведущих клинических признаков, а также положительных данных эпидемиологического анамнеза — пребывание в эндемичной зоне в течение 3 лет до начала болезни, гемотрансфузии или иные парентеральные манипуляции за 3 месяца до начала лихорадки.

Лабораторная диагностика. Диагноз подтверждается обнаружением малярийных паразитов в препаратах крови — толстой капле и мазке. Для исследования используют капиллярную (из пальца) или венозную кровь. Обнаружить плазмодии проще в толстой капле, но дифференцировать вид возбудителя легче в мазке. Однократный отрицательный результат не исключает диагноза малярии и требует повторного исследования через 8—12 ч. Взятие крови проводят вне зависимости от уровня температуры.

Малярию дифференцируют как с другими инфекционными заболеваниями (грипп, острые кишечные заболевания, лептоспироз, менингококковая инфекция, геморрагические лихорадки, вирусный гепатит, арбовирусные заболевания, риккетсиозы), так и с соматической патологией (воспалительные заболевания мочевых путей, желчных путей, сепсис и др.).

Источник: Бережнова И.А., «Инфекционные болезни: Учеб, пособие» 2007

А так же в разделе «229. ДИАГНОСТИКА МАЛЯРИИ »