48. ДИАГНОСТИКА СКАРЛАТИНЫ

Лабораторная диагностика: •

бактериологический метод: цель — выделение |3-гемо- литического стрептококка и его типирование; материал для исследования — слизь из ротоглотки (реже носа); посев на кровяной агар; •

серологический метод: определение роста титра антител к стрептококковым антигенам (О-стрептолизину, Л/-протеину и др.) в парных сыворотках, взятых в разные сроки болезни (проводится со 2—3-го дня от начала заболевания и через 10—14 дней).

Диф. диагн. со скарлатиноподобной формой псевдотуберкулеза, корью, краснухой. Для скарлатины характерна мелкоточечная сыпь на гиперемированном фоне кожи, дермографизм белый, отчетливо выраженный. При кори — пятнисто-папулезная сыпь, высыпания имеют этапность (основной диагностический признак кори) и располагаются на неизмененном фоне кожи. При краснухе — пятнистая, иногда папулезная сыпь, появляющаяся на неизмененном фоне кожи, тенденции к слиянию отдельных элементов (как при кори) не наблюдается, не обильная сыпь. Сыпь при псевдотуберкулезе обычно локализуется внизу живота, в подмышечных областях и на боковых поверхностях туловища, так же как и при скарлатине, имеет белый стойкий дермографизм. Элементы сыпи появляются одномоментно, по характеру сыпь бывает либо точечной, напоминающей скарлатинозную, либо пятнистой, фон может быть как гипере- мированным, так и неизмененным.

Источник: Бережнова И.А., «Инфекционные болезни: Учеб, пособие» 2007

А так же в разделе «48. ДИАГНОСТИКА СКАРЛАТИНЫ »