49. ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА СКАРЛАТИНЫ

Госпитализация больных с тяжелой формой; при невозможности изоляции в домашних условиях. При легкой и среднетяжелой формах — лечение на дому.

Режим в остром периоде — постельный, диета механически щадящая, обильное питье.

Этиотропная терапия: препарат выбора-пенициллин (феноксиметилпенициллин per os, соли бензилпеницил- лина в/м в возрастных дозировках курсом 5-7 дней). При аллергии к пенициллину используют препараты группы макролидов.

Патогенетическая терапия: при выраженной интоксикации применяют инфузионную терапию (реополиглю- кин, 10%-й раствор глюкозы) в течение 1-2 дней. При неблагоприятном аллергологическом анамнезе — десенсибилизирующие средства, витамины С, А, Е.

Симптоматическая терапия: полоскания и орошения ротоглотки растворами фурациллина 1:5000, 0,5%-го раствора диоксидина, настоями цветков ромашки или календулы.

Профилактика: •

специфическая не разработана; •

неспецифическая — изоляция контактных лиц. Дошкольников и школьников первых двух классов, не болевших скарлатиной, изолируют на 7 дней от момента госпитализации больного или на 17 дней — в случае лечения на дому. Больные ангиной дети и взрослые (работники пищевых предприятий и хирургических, акушерских стационаров), выявленные среди контактных в течение 7 дней, изолируются на 22 дня от начала у них заболевания.

Детей-реконвалесцентов допускают в дошкольные учреждения и первые два класса школы через 12 дней после клинического выздоровления. Реконвалесцентов-взрос- лых из вышеперечисленных учреждений переводят на эпидемиологически неопасную работу на 12 дней после клинического выздоровления.

Источник: Бережнова И.А., «Инфекционные болезни: Учеб, пособие» 2007

А так же в разделе «49. ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА СКАРЛАТИНЫ »