56. КЛАССИФИКАЦИЯ ДИФТЕРИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЛОКАЛИЗАЦИИ ПАТОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА. КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА ДИФТЕРИИ РОТОГЛОТКИ

По локализации патологического процесса различают: дифтерию ротоглотки, носа, гортани, трахеи. Редко встречается дифтерия глаза, уха, половых органов, поврежденной кожи. При одновременном поражении двух и более органов возникает комбинированная форма дифтерии.

Инкубационный период: от 2 до 10 дней.

Дифтерия ротоглотки

Выделяют локализованную (легкую), распространенную (среднетяжелую) и токсическую (тяжелую) формы.

Локализованная форма характеризуется наличием налетов на миндалинах. Начало болезни острое, с повышением температуры тела до 38-39°С, появляются умеренно выраженные симптомы интоксикации, незначительные боли в горле при глотании. В зеве — умеренная гиперемия. Фибринозные пленки образуются в первые 2 дня от начала болезни. Постепенно налеты становятся плотными, они спаяны с подлежащей тканью, при попытке их снять слизистая кровоточит. На месте удаленных пленок быстро образуются новые. Регионарные л/у обычно не увеличены. Течение болезни гладкое, исход благоприятный. При отсутствии специфического лечения у некоторых больных могут развиваться осложнения в виде пареза мягкого неба, миокардита.

Распространенная форма: налеты выходят за пределы миндалин. Начало острое: температура тела 39°С и выше, выражены симптомы интоксикации и боли в горле, увеличены и болезненны тонзиллярные л/у. В зеве выявляют значительные налеты, которые покрывают миндалины, дужки, язычок, заднюю стенку глотки. Без специфического лечения распространенная форма может перейти в токсическую.

Токсическая форма характеризуется крайне тяжелым течением и развивается обычно при полном отсутствии антитоксического иммунитета (непривитые дети и взрослые). Начало болезни бурное: температура повышается до 39-40°С, ярко выражены симптомы интоксикации (общая слабость, головная боль, бледность кожи), боль при глотании, в 1-й день болезни увеличены и болезненны регионарные л/у. На 2—3-й день болезни состояние больного ухудшается, появляется отек подкожной клетчатки шеи.

По степени выраженности отека выделяют токсическую дифтерию: I

степени (отек до середины шеи); II

степени (отек до ключиц); III

степени (отек распространяется ниже ключиц на переднюю поверхность грудной клетки).

В период разгара болезни в зеве отмечается значительный отек и гиперемия слизистой оболочки, толстые налеты покрывают сплошь миндалины, дужки, язычок, мягкое и твердое небо, боковую и заднюю стенки глотки. Применение специфической терапии приводит к уменьшению налетов и полному их исчезновению к 7-8-му дню.

Источник: Бережнова И.А., «Инфекционные болезни: Учеб, пособие» 2007

А так же в разделе «56. КЛАССИФИКАЦИЯ ДИФТЕРИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЛОКАЛИЗАЦИИ ПАТОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА. КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА ДИФТЕРИИ РОТОГЛОТКИ »