59. ДИАГНОСТИКА ДИФТЕРИИ

Диагноз дифтерии ставят на основании клинических проявлений заболевания с учетом эпидемиологической ситуации и подтверждают лабораторными методами исследования.

Лабораторная диагностика: •

бактериологический метод: материал для посева берут с места локализации дифтерийного процесса с обязательным забором слизи с миндалин и носа — с границы пораженных и здоровых тканей; посев осуществляют на кровяно-телуритовую среду, с последующей идентификацией и определением токсигенности выделенного штамма; •

серологический метод: PH ГА, метод иммунофлюоресценции (используется для экспресс-диагностики в очаге, дает ответ через час, является наиболее точным, проводится по эпидемиологическим показаниям и в ранние сроки развития инфекционного процесса). Диф. диагн. Локализованную форму дифтерии ротоглотки дифференцируют от лакунарной и фолликулярной ангин стрептококковой и стафилококковой этиологии, ложнопленчатой ангины и ангины Симановского — Плау- та — Венсана, вызванной фузоспириллезной флорой.

Диф. диагн. распространенной формы дифтерии ротоглотки следует проводить с некротической ангиной при скарлатине, грибковых поражениях полости рта.

Токсическую форму дифтерии ротоглотки дифференцируют с инфекционным мононуклеозом, эпидемическим паротитом и паратонзиллитом.

Дифференциальный диагноз дифтерийного крупа проводят с ложным крупом при острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ), реже — с крупом при кори, ветряной оспе, афтозном стоматите, дифтерии носа — с ринитом при ОРВИ и с инородным телом, дифтерии глаза — с пленчатым конъюнктивитом при аденовирусной инфекции.

Источник: Бережнова И.А., «Инфекционные болезни: Учеб, пособие» 2007

А так же в разделе «59. ДИАГНОСТИКА ДИФТЕРИИ »