65. МЕНИНГОКОККЕМИЯ

Менингококкемия (менингококковый сепсис, менин- гококковая бактериемия) характеризуется ярко выраженными симптомами общей интоксикации, поражением кожи в виде геморрагической сыпи и поражением внутренних органов.

Заболевание начинается остро, температура тела поднимается до фебрильных цифр, появляются симптомы интоксикации: бледность и сухость кожных покровов, жажда, аппетит отсутствует, может быть рвота. Со стороны сердечно-сосудистой системы отмечается тахикардия, аритмия, снижение АД, выраженность которых зависит от тяжести течения болезни.

В течение первых — вторых суток от начала болезни эти симптомы нарастают и к ним присоединяется геморрагическая сыпь. Появлению геморрагических элементов может предшествовать кореподобная сыпь, особенно на туловище и нижних конечностях, которая быстро исчезает и обычно в течение нескольких часов сменяется типичной сыпью (в виде неправильной формы звездочек различной величины), плотной на ощупь и слегка выступающей над уровнем кожи. Размеры элементов — от мелкоточечных петехий до обширных кровоизлияний с некрозом в центре. Обычно сыпь располагается на ягодицах, бедрах, голенях, верхних конечностях, веках.

Появление крупных геморрагических элементов в первые часы на лице и верхних отделах туловища указывает на тяжелое течение заболевания. При обратном развитии сыпи в местах обширных геморрагий формируются некрозы с последующим отторжением и образованием дефектов и рубцов. При молниеносном течении менин- гококкемии с большими участками кожных геморрагий возможно развитие гангрены ногтевых фаланг, пальцев рук и ног, ушных раковин, что впоследствии требует хирургического вмешательства.

При тяжелом течении болезни (молниеносная форма менингококкемии) симптомы бурно нарастают вплоть до развития ИТШ, что обусловлено массовой бактериемией с интенсивной гибелью микроорганизмов и токсинемией.

В ОАК высокий лейкоцитоз до 15—25* 109/л, нейтро- филез, палочкоядерный сдвиг до 30—40%, анэозинофи- лия и повышение СОЭ до 50-70 мм/ч.

По тяжести различают легкое, среднетяжелое и тяжелое течение болезни. Тяжесть менингококкемии определяется выраженностью симптомов интоксикации, степенью повышения температуры, размерами и количеством геморрагических элементов, степенью нарушения гемодинамики.

Прогностически неблагоприятные признаки при менингококкемии: ранний возраст больного, быстрое нарастание геморрагической сыпи и появление ее на лице с первых часов болезни, понижение АД, гипотермия, лейкопения, уменьшение количества тромбоцитов, применение на догоспитальном этапе аспирина.

Прогноз при молниеносной форме менингококкемии всегда серьезный: при отсутствии своевременной терапии летальный исход наступает в течение 12-24 ч от начала болезни.

Источник: Бережнова И.А., «Инфекционные болезни: Учеб, пособие» 2007

А так же в разделе «65. МЕНИНГОКОККЕМИЯ »