68. ДИАГНОСТИКА МЕНИНГОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ

Лабораторная диагностика

Для менингита характерны изменения со стороны спинномозговой жидкости. Наличие таких изменений в ликворе позволяет диагностировать менингит независимо от выраженности менингеальных симптомов. Воспалительные изменения характеризуются клеточно-белковой диссоциацией. Ликвор мутный, преобладают нейтрофилы, повышается содержание белка, давление спинномозговой жидкости повышено, положительная реакция Панди, концентрация глюкозы снижается или остается в пределах нормы.

Большое значение имеет бактериоскопическое исследование осадка ликвора и мазков крови (толстая капля), а также результаты бактериологических исследований — посевов на питательные среды ликвора, крови, слизи из носоглотки, соскобов и мазков-отпечатков из элементов сыпи.

Из серологических методов применяют РИГА (выявляет даже незначительное содержание специфических антител или антигенов) и встречный иммуноэлектрофорез (выявляет минимальное содержание в крови больного менингококкового токсина, проводится в ранние сроки от начала заболевания). Для уточнения диагноза применяют ИФА и радиоиммунный анализ (РИА).

Диф. диагн. менингококковой инфекции проводится с другими инфекционными заболеваниями, сопровождающимися кожными высыпаниями (корь, скарлатина, иерсиниоз), геморрагическими васкулитами, сепсисом, тромбоцитопеническими состояниями.

Менингококковую инфекцию с поражением ЦНС дифференцируют от токсического гриппа и других ОРВИ, протекающих с менингеальными и энцефалитическими симптомами.

Менипгококковый менингит необходимо дифференцировать от менингитов другой этиологии, от инфекционных заболеваний, сопровождающихся менингеальной симптоматикой (тяжелые формы шигеллеза, сальмонеллеза, брюшного тифа). У детей раннего возраста менингококковый менингит приходится в некоторых случаях дифференцировать от спазмофилии и органических поражений ЦНС, протекающих с судорожным симптомом.

Источник: Бережнова И.А., «Инфекционные болезни: Учеб, пособие» 2007

А так же в разделе «68. ДИАГНОСТИКА МЕНИНГОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ »