67. МЕНИНГОКОККОВЫЙ МЕНИНГИТ И МЕНИНГОЭНЦЕФАЛИТ

Менингококковый менингит

Начало острое. Гипертермия до 39-40°С. Из общеинфекционных симптомов на первое место выходит интоксикация, на фоне которой отмечается бледность кожных покровов, цианоз носогубного треугольника, одышка с участием вспомогательной мускулатуры. Пульс частый, позднее развивается относительная брадикардия. Тоны сердца приглушены. АД при тяжелом течении низкое. Аппетит снижен, но больные много пьют. Отказ от приема жидкости является прогностически неблагоприятным признаком. На фоне интоксикации у пациента появляются изменения в моче: незначительная альбуминурия, цилиндрурия, микрогематурия.

Менингеальный синдром обусловлен раздражением и воспалением мозговых оболочек и клинически проявляется комплексом общемозговых симптомов и собственно менингеальных. К общемозговым симптомам относится головная боль, головокружение, фото- и фонофобия.

Головная боль отмечается у всех больных с менингитами. Она интенсивная, «распирающая», усиливается при движении, на фоне сильных звуковых и световых раздражителей.

Рвота возникает внезапно на высоте головной боли, не связана с приемом пищи, не приносит облегчения, отличается интенсивностью («фонтаном»).

У большинства больных отмечается общая гиперестезия: зрительная, звуковая, тактильная. Даже легкое прикосновение к больному вызывает усиление боли. Больные обычно лежат, отвернувшись к стене и накрыв голову одеялом.

Нередко, особенно у детей младшего возраста, одним из первых симптомов менингита являются судороги. Они имеют клонико-тонический характер и тенденцию к повторению. Начало болезни у взрослых и детей старшего возраста с судорожных подергиваний считается неблагоприятным признаком.

Менингеальные симптомы появляются наиболее часто на 2—3-й день от начала болезни, но могут отмечаться и с 1-го дня:

• ригидность затылочных мышц — ограничение или невозможность пассивного сгибания головы у больного, лежащего на спине; •

симптом Кернига — невозможность разгибания ноги, предварительно согнутой в коленном и тазобедренном суставах у больного, лежащего на спине; •

симптом Брудзипского (верхний) — при пассивном приведении головы к груди при положении пациента лежа на спине происходит непроизвольное сгибание ног в коленных и тазобедренных суставах; •

симптом Брудзипского (средний) — при надавливании в область лонного сочленения происходит непроизвольное сгибание ног в коленных и тазобедренных суставах; •

симптом Брудзипского (нижний) — при проверке симптома Кернига происходит непроизвольное сгибание другой ноги в тех же суставах; •

симптом «подвешивания» Лессажа — при удерживании ребенка в области подмышек он подтягивает ноги к животу и удерживает их в этом положении.

У детей раннего возраста менингеальные симптомы нередко слабо выражены, поэтому при обследовании обращают внимание на выбухание, напряжение и пульсацию большого родничка, симптом Лессажа, характерную позу ребенка (голова запрокинута назад, ноги согнуты в коленях и подтянуты к животу) — поза «легавой собаки».

При локализации патологического процесса на основании мозга могут отмечаться поражение черепно-мозговых нервов, что клинически проявляется снижением зрения, нистагмом, диплопией, птозом, косоглазием, снижением слуха, парезом мимической мускулатуры и пр.

При вовлечении в процесс вещества головного мозга в клинической картине появляются симптомы очаговой неврологической симптоматики в виде парезов и параличей.

В большинстве случае у больных имеется изменение сознания. В первые дни от начала болезни преобладают процессы возбуждения, которые могут нарастать и сопровождаются двигательным беспокойством и галлюцинациями или сменяются вялостью, оглушенностью, вплоть до развития коматозного состояния.

Менингококковый менингоэнцефалит

Регистрируется обычно в детском возрасте. В клинической картине на первом плане симптомы поражения вещества мозга: двигательное возбуждение, нарушения сознания, поражение черепно-мозговых нервов, гемипарезы, возможно развитие мозжечковой атаксии, снижение мышечного тонуса. Менингеальные симптомы выражены нечетко или отсутствуют. Менингококковый менингоэнцефалит протекает тяжело с первых дней болезни и нередко заканчивается летальным исходом.

Источник: Бережнова И.А., «Инфекционные болезни: Учеб, пособие» 2007

А так же в разделе «67. МЕНИНГОКОККОВЫЙ МЕНИНГИТ И МЕНИНГОЭНЦЕФАЛИТ »