89. КЛАССИФИКАЦИЯ ЧУМЫ.КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА КОЖНОЙ ФОРМЫ ЧУМЫ

Формы чумы (в зависимости от способа заражения): •

преимущественно локальные — кожная, кожно-бубонная, бубонная; •

генерализованные (распространенные) — первичносептическая, вторично-септическая, первично-легочная, вторично-легочная, кишечная.

Инкубационный период: 3-6 суток. При отдельных формах заболевания (первично-легочной чуме) он бывает еще короче (от нескольких часов до 1-3 дней).

Начало заболевания. Заболевание начинается остро, без продромального периода, с озноба и быстрого повышения температуры тела до 39—40°С, сильных головных болей, иногда рвоты, покраснения лица и конъюнктив, мышечных болей, нарастающим чувством разбитости. Язык обложен белым налетом, губы сухие. Кожа у больных горячая, сухая, но иногда на конечностях становится холодной и покрывается липким потом.

Характерный симптом чумы, имеющий диагностическое значение: несоответствие температурной реакции и частоты пульса. Обычно пульс достигает 120-140 ударов в минуту и держится на этих цифрах длительное время. Даже в стадии выздоровления при нормальной температуре отмечается тахикардия. АД понижается.

Кожная форма наблюдается при проникновении чумного микроба в организм через кожные покровы, при этом на месте его внедрения первичной реакции не возникает. Однако в 3—4% случаев первичное поражение может проявляться в виде покраснения и некоторого уплотнения кожи — папулы. Покрасневший участок довольно болезнен.

Очень скоро папула превращается в везикулу (пузырек), а затем в пустулу (гнойный пузырек). На этом развитие процесса может остановиться. Пустула подсыхает, краснота спадает, и все явления затихают.

Но чаще воспалительный процесс продолжает прогрессировать, в него вовлекаются окружающие ткани, в результате чего образуется очень болезненный карбункул, который при чуме обычно переходит в язву. Заживление язвы происходит крайне медленно, а на ее месте образуется стойкий рубец.

При дальнейшем развитии в процесс вовлекается регионарный л/у, а заболевание переходит в кожно-бубонную форму.

Источник: Бережнова И.А., «Инфекционные болезни: Учеб, пособие» 2007

А так же в разделе «89. КЛАССИФИКАЦИЯ ЧУМЫ.КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА КОЖНОЙ ФОРМЫ ЧУМЫ »