92. ЛЕГОЧНАЯ ЧУМА

Легочная чума развивается при воздушно-капельном пути передачи инфекции. Входными воротами служат органы дыхания. Первичная реакция в организме заболевшего выражается развитием в легких очагов воспаления.

При легочной форме различают две стадии болезни. Для первой стадии характерно преобладание общих симптомов, во время второй стадии резко выражены изменения со стороны легких.

Отмечаются следующие периоды болезни: *

период начального лихорадочного возбуждения; *

период разгара болезни; *

сопорозный (конечный) период с прогрессирующей одышкой и иногда комой.

В эпидемиологическом отношении наиболее опасен второй период, сопровождающийся интенсивным выделением микробов во внешнюю среду.

Клиническая картина легочной чумы весьма многообразна. В разгаре болезни отмечаются учащенное дыхание и одышка. Больные жалуются на боли и чувство сжатия в груди, часто ощущают недостаток воздуха и испытывают чувство страха смерти, пытаются вставать и выходить из палаты. В агональном периоде отмечаются поверхностное дыхание и резко выраженное сокращение двигательной активности.

Частым симптомом чумной пневмонии является кашель, обычно слабый, с выделением мокроты или без нее. Нередко мокрота у больных чумой напоминает таковую при крупозной пневмонии, а ее выделение кратковременно. В редких случаях мокрота отсутствует. Иногда у больных отмечается обильное кровохарканье, что вызывает подозрение на туберкулез.

Для клиники чумной пневмонии характерно отсутствие объективных данных у больных, что противоречит их тяжелому общему состоянию. Даже при обширном и глубоком поражении легких у больных чумой притупления при простукивании часто не наблюдается или оно отмечается на небольших участках. Хрипы также большей частью не прослушиваются. Больные первичной легочной чумой, не подвергавшиеся лечению, погибают в течение 2—3 дней.

Источник: Бережнова И.А., «Инфекционные болезни: Учеб, пособие» 2007

А так же в разделе «92. ЛЕГОЧНАЯ ЧУМА »