93. КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА КИШЕЧНОЙ И ФАРИНГЕАЛЬНОЙ ФОРМ ЧУМЫ

Кишечная форма как самостоятельная рядом ученых отвергается, а выделяется ее фарингеальная форма, а также бактерионосительство.

Собственно кишечная форма (встречается крайне редко) сопровождается резким повышением температуры, слабостью, потерей аппетита, на этом фоне появляется обильный жидкий стул с примесью слизи и крови, тошнота, многократная рвота. Больные, как правило, испытывают резкие боли в подложечной области и при дефекации. Из фекалий можно выделить культуру возбудителя. Эта форма чумы быстро приводит к смерти.

При фарингеальной форме болезнь продолжается 2—3 дня, больные жалуются на боль в горле, слабость, головную боль. Температура в первые дни может достигать 38°С, затем становится субфебрильной в течение нескольких дней. Явления интоксикации выражены умеренно. Отмечают увеличение подчелюстных и шейных л/у.

У ряда лиц, находящихся в окружении больных с легочными формами чумы, было установлено глоточное бактерионосительство (выделенные штаммы были высоковирулентными, а сами лица оставались практически здоровыми).

Источник: Бережнова И.А., «Инфекционные болезни: Учеб, пособие» 2007

А так же в разделе «93. КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА КИШЕЧНОЙ И ФАРИНГЕАЛЬНОЙ ФОРМ ЧУМЫ »