94. ДИАГНОСТИКА ЧУМЫ

При подозрении на чуму нужно собрать подробный эпидемиологический анамнез (установить возможные пути заражения), обращая внимание на род занятий и образ жизни заболевшего, нахождение его в энзоотичном по чуме районе, на общение с остро лихорадящими больными, наличие заболеваний со смертельным исходом у родственников или соседей.

Лабораторная диагностика: •

бактериологическое исследование — является окончательным методом в диагностике чумы (проводится выделение и идентификация на основании характерного вида колоний на агаре, роста в бульоне и т.д.); •

выделение антигена в исследуемом материале (реакция иммунофлюоресценции как предварительный метод диагностики); •

серологическая диагностика (РИГА, реакция нейтрализации антител и антигенов, реакция торможения гемаг- глютинации как дополнительный метод диагностики). Все исследования проводят в специальных лабораториях. Материалом для исследования служат содержимое бубона, везикул, пустул и карбункулов, отделяемое язв, мокрота и слизь из носоглотки (при легочной форме), кровь при всех формах болезни, кал при наличии диареи.

Диф. диагн. проводится с туляремией, сибирской язвой, туберкулезом, сыпным тифом, различными пневмониями, лимфаденитами различной этиологии.

Источник: Бережнова И.А., «Инфекционные болезни: Учеб, пособие» 2007

А так же в разделе «94. ДИАГНОСТИКА ЧУМЫ »