III. Резюмирующая часть записки, или В чем был неправ Фауст

Доктор Фауст, согласно средневековой легенде, продал черту душу и обрек ее тем самым на вечное (после смерти) надругательство — во имя возвращения молодости. Не берусь судить о его воспоследовавших загробных муках, но посмертной критики он действительно заслуживает и, прежде всего, за малодушную готовность прибегнуть к любым, даже самым аморальным внешним средствам, но не к собственным внутренним резервам. Мать- природа заложила в нас вулканические силы, она готова нас всячески радовать и поддерживать, если только мы захотим понять светлые и мудрые законы ее и жить согласно ее уложениям.

Доктор Фауст заслуживает критики также и за то, что он хотел вернуться в свое изначально юное состояние, а это, при неукоснительном выполнении чертом данного пожелания, должно было вести к автоматическому отсечению таких фундаментальных ценностей, как опыт и знания. Стремление предпочесть им наслаждения, даруемые молодым организмом, есть весомое основание к характеристике малой нравственности оного персонажа.

А между тем мы имеем все возможности, не выбрасывая за борт, но, напротив, всячески приумножая драгоценный багаж осмысленного опыта и непреходящего значения знаний, полнокровно пользоваться всеми без исключения щедротами молодого здорового организма! Чтобы добиться подобного наивысшего идеала, не закладывая в адский ломбард свою душу, но сохраняя ее свободной и радостной, надо лишь советоваться не со своею безмерной ленью, не с безмерной косностью среды, но с природой, но с теми людьми, которые всегда в поиске. «Если бы молодость знала, если бы старость могла», — добрая поговорка в том плане, что реальные возможности для этого человеческого оптимума существуют на деле, во всяком случае, «старость» «может»! Как синоним немощности она отодвигается куда- то очень далеко.

Досадно, конечно, что изложенное здесь, будь оно предложено вниманию так называемых ученых (убежденных консерваторов на 98 %) или вынесено на широкое обсуждение, будет подвергнуто не проверке, а остракизму, осуждению.

Много ли времени занимают все эти процедуры? Не больше, чем наши регулярные занятия едой и физкультурой (если мы ею занимаемся, конечно). Но уж, конечно, они приносят много больше радости, чем хождение по врачам, лежание в больницах и маразматическое воздействие на своих ближних и дальних.

И главное: здоровье — это само по себе великая фундаментальная ценность нашей личной жизни, собственно говоря — это сама нормальная жизнь, но оно же — и незыблемое основание нашей работоспособности, которая является уже ценностью общезначимой, общественной. Вот почему игра стоит свеч, вот почему изложенное выше, надеюсь, раньше или позже взломает, взорвет железобетонную плотину той косности, из-за которой сотни миллионов людей катастрофически заваливаются в кювет, достигнув едва ли половины своего жизненного пути.

P. S. Как стало достоверно известно, японские ученые поставили изучение так называемых сверхнормативных явлений на компьютерный поток и обобщение. Чуждые, в отличие от нас, каких-либо догм и незыблемых канонов, они закладывают сейчас основу своих будущих практических успехов и дерзких, фундаментального значения теоретических новаций. Нас же ничто не учит: ни уроки кибернетики («продажной девки империализма»), ни уроки генетики («выдумки реакционного монаха»), ни многие иные провалы, за которые потом столь дорого платим.

И здесь, прикидываю, склеротированный паралич некоторых зон нашего общественно-научного мышления встанет нам в 20-30-летнее практическое отставание, в утрату приоритета и престижа. Что же, нам не привыкать. А жаль!..

Понимаю, что недопустимая в научных трактатах эмоциональность данной Записки способна сработать против меня так же, впрочем, как и целый ряд необязательных штрихов (что это, к примеру, за три красотки, о которых в деревенской бане я избил березовый веник, в каких, простите, костюмах они были, и какое, в конце концов, отношение они имеют к классической науке, черт побери?!). Очевидна мне и непроясненность ряда процессов, упомянутых здесь (скажем, набор веса при энергетической подпитке — для меня самого абсолютно «черный ящик»), но понимаю также и то, что зацепятся за эти поводы лишь те и именно те, кто рад будет любому поводу, чтобы уйти от сути поднятых здесь вопросов. Пусть уходят: баба с возу — кобыле легче!.. Конечно, такой финал Записки не по этикету, зато — чистосердечен.

Источник: Андреев Ю., «Исцеление человека» 2009

А так же в разделе «III. Резюмирующая часть записки, или В чем был неправ Фауст »