Внутренняя чистота

Совершив аналитические экскурсии по этажам здоровья нашего, мы получили ключи от тех дверей, за которыми сокрыты ценности, дороже которых в мире нет ничего. Таким ключевым, на уровне целостно-психологическом, является слово «доброжелательность», на уровне функционально-системном — «тренированность». И вот сейчас, когда мы направляемся на этаж клеточной структуры нашего организма, таким ключом явится словосочетание «внутренняя чистота». Суть в том, что мириады наших клеток в процессе непрерывной и многосложной работы постоянно выделяют в межклеточную жидкость отходы своей жизнедеятельности. Чем активней и регулярней эти продукты метаболизма будут выноситься вовне, тем лучше и здоровее будет чувствовать себя организм в целом и каждая из его систем. Поддерживать внутреннюю чистоту — дело важное, но непростое. Во всяком случае, это много труднее, чем соблюдать опрятность внешнюю.

В 1988 году, когда я выступил с маленькой статьей «Три кита здоровья» в журнале «Нева», и в 1991 году, когда издал книгу под тем же названием, третий кит, названный «Концепция чистого организма», выглядел тогда в значительной мере экстравагантным животным. Суть в том, что в широком общественном мнении и в официальной науке существовал могучий, как казалось, несокрушимый стереотип «рационального питания» (или сбалансированного, или высококалорийного, или еще Бог весть какого). Тогда существовало изрядное число медицинских НИИ питания. Но естественная, по моему, мысль о том, что надо уметь не только вводить в организм питательные вещества, но и уметь выводить результаты их переработки, что этот процесс следует диалектически рассматривать в рамках единой общей концепции, эта простая мысль выглядела как нечто р-р-революцнонное. Да и как же могло быть тогда иначе при все более глубоком расчленении науки о едином человеке? Снова вспоминается анекдот давней поры: к больному явились двое санитаров ставить клизму. —

Да зачем вас двое-то? — слабым голосом спросил пациент. —

А у нас — узкая специализация, — ответили ему. — Один знает, что ставить, а второй — куда...

О впечатлении от той небольшой статьи могу судить по тому, что даже в 1997 году в «Неву» еще продолжали поступать отзывы и просьбы ее читателей, а редакция пересылала их мне. Были и другие мнения: некий лауреат, профессор, завкафедрой медицины неоднократно и всепечатно выступал с разгромными о ней суждениями. Он язвительно писал: «Если следовать Андрееву, придется, того и гляди, открывать кооперативы по очистке лимфы!». Как в воду глядел Лауреат!

Слава Богу, прогресс совершается неудержимо, и сейчас вопрос о необходимости регулярных очисток в соединении с человеческим питанием вызывает удивленную реакцию: «Да кто ж об этом не знает?». Я действительно рад появлению достаточного числа инструкций, посвященных нерушимому ныне блоку: «Нормальное питание — Регулярные очистки». Особенно высоко в этом смысле я ценю комплексные труды Н. Семеновой, Г. Малахова, Е. Щадилова — и там, где они ссылаются на предшественников, и там, где относятся к ним, как к анонимной и коллективной фольклорной собственности. И слава Богу!

Время движется, и меня все более теперь занимает иная, опять-таки, естественная, как кажется, мысль: но почему же надо убирать отходы жизнедеятельности лишь пищеварительного тракта?! Коль скоро жизнедеятелен весь организм, во всех его функциях, то в подобной корректировке нуждается работа всех его подразделений без исключения.

Да, будем пользоваться прежними и искать все новые методы очисток для «потрошков», но данный класс является хоть важным, но частным случаем очищения человека в целом. Вот и рассмотрим проблему в ее целостности — в качестве концепции универсального очищения души и тела.

Какие постулаты смею положить я в основание этой концепции? 1.

Мир людей исподволь, медленно, инертно, крайне неторопливо поворачивается лицом к глобальной проблеме экологического загрязнения окружающей нас среды. Оно действительно всепланетное. После чернобыльской катастрофы новые дозы радиоактивного цезия были обнаружены в озерах Японии! Пестициды же найдены в печени антарктических пингвинов!.. Нужно ли продолжать этот безумный список? Отравлены недра, воды, воздух, о губительном воздействии на них промышленности, автотранспорта, ракетной техники, электромагнитных излучений составлены уже мириады обвинительных актов.

Могла ли породившая нас мать-природа даже предположить, венец ее творения — человек якобы разумный — создаст на Земле, волшебной жемчужине мироздания, такую атмосферу, в которой все живое начнет задыхаться и самоотравляться? Могла ли ей прийти столь безумная мысль, что в Санкт-Петербурге, на углу Литейного проспекта и Шпалерной улицы, например, содержание свинца будет стократно превышать пределы самого снисходительного ГОСТа? Мог ли помыслить Творец, что его дитятко начнет дырявить озоновую защиту биосферы над целыми континентами, в том числе, над Европой? Нужно ли продолжать этот перечень, конца которому не будет, ибо, по достоверным данным, десятки тысяч губительных для здоровья веществ проникают в нас по ходу жизни?

Дорогой читатель, я отнюдь не хочу никого напугать: просто рисую реальную картину. Конечно, можно жить подобно мышонку английского философа Бэкона. «Как хорошо устроен мир! — радовался мышонок. — Глядишь — вот она, кошка! Закрыл глаза, и кошки нет!». Но в нашей ситуации глаза закрыть не удастся, ибо отрава входит в нас через все возможные рецепторы. В Швеции уже появилась неведомая ранее болезнь: электроситет, то есть отравление электромагнитным излучением, когда человек уже не может находиться в помещении ни с телевизором, ни даже с электрической лампочкой. Доцивилизовались, одним словом... Смысл данной моей жестокой сентенции — в привлечении самого серьезного внимания к необходимости наладить меры по поддержанию чистоты своих внутренних органов каждым человеком.

Одна из чудесных украинских поговорок звучит в переводе так: «Пока солнце выйдет, роса очи выест», что в нашей ситуации означает: «Пока промышленный мир перестроится, наше поколение будет отравлено и передаст полученную внутрь грязь через гены дальше, как убийственную эстафету». А коли так, надо не бездеятельно дожидаться вселенской экологической благодати, а, повторяю, неукоснительно предпринимать энергичные меры для своей собственной индивидуальной очистки. 2.

Это более чем важно, ибо основным источником, главной причиной всех наших заболеваний является безобразное зашлаковывание нашего организма на всех его уровнях. Оно ведет к нарушению внутриклеточного обмена веществ и препятствует нормальному распределению энергетических потоков, то есть повсеместно создается блокада метаболизму. В результате прерываются многочисленные тонкие и сверхтонкие биохимические процессы, а дальше уж — широкий простор для проявления личного своеобразия: кто предпочитает онкологию, кому по душе аллергия или рожистые заболевания, а кто специализируется на остеохондрозах или болезнях сосудов, — шкала для предпочтений восхитительная! Однако, собственно говоря, кто нам мешает вобрать в свои объятия и то, и другое, и десятое? Благо, действительность щедро дарит нам все виды грязи — от психической до радиационной.

Большинство болезней излечивается гораздо проще или даже вообще не возникает, если достаточно регулярно проводить самоочистку и, конечно, лучше всего, комплексную по охвату всех наших «этажей». Дом-то свой мы уби- раем-протираем систематически, автомобиль свой чис- тить-смазывать вынуждены достаточно часто: еще бы — такие деньжищи за него плачены, да и ГАИ задержит, а сам- то себе достался, можно сказать, даром, так чего ж здесь следить-прибирать? И так обойдется... Нет, не обходится! 3.

Неоднократно приходилось мне сталкиваться с вопросом: да кому нужны эти очистки? Неужели же и сверхмудрая природа путем жестокого отбора особей не вывела породу людей с идеальным механизмом ликвидации внутренних шлаков? Разве наш организм не есть система самоочищающаяся?

Во-первых, приходится вежливо напоминать о том, что природа мудра ко всем без исключения живым организмам, и бурное насыщение земной атмосферы, например, кислородом явилось следствием доброго отношения природы к сине-зеленым водорослям и всему растительному царству, но обернулось вековечной бедой для человека. В предыдущей главе мне уже довелось уделить немало места тому бедствию для нас, коим является количество свободного активного кислорода во вдыхаемом воздухе. А ведь это означает огромное количество тончайшего шлака, накапливающегося во всем организме на клеточном уровне!.. Да, конечно, антиоксиданты созданы той же доброй природой, но возможности их слабы, и сами они немощны перед напастью этого грозного загрязнителя.

Во-вторых, могла ли полагать природа, что человек (который считает себя венцом творения) будет столь глупо беспощаден по отношению к самому себе? Что он будет, например, наталкивать в свои легкие вонючий табачный дым, содержащий десятки ядовитых смол? Ясно, что этого не предполагалось, ибо легкие — важнейший орган — столь закрыты от внешних повреждений за броней из ребер, что даже не иннервированы: какой смысл был вводить сюда сигнализацию, если вторжение в них неизбежно приводило к смерти? Так вот, сумели-таки вторгнуться и превратить эти нежные розово-голубые мешки в черно-коричневую слизь!.. Ясно, что не предполагалось вторжения и в печень, которая, кстати, также не иннервирована: так нет, достали и ее разного рода сивушными маслами, спиртами и другими убийственными для нее алкогольными напитками, и оказалась природа, перед лицом удручающих циррозов печени, беспомощной.

А бесконечные артриты, отложения солей и остеохондрозы — следствие изобильного мясоедения? На мудрость природы, сотворившей нас преимущественно потребителями растительной пищи, человек ответил в своем привычном стиле бездумия и безумия, и вот — результаты.

А цельное молоко? (Кстати, где оно — цельное? Пользуемся субстанцией, смешанной из хлорированной воды, сухого порошка и консервантов.) Какое из млекопитающих, выйдя из малышового возраста, питается молоком? Никакое. Следовательно, экономичная природа и убрала расщепляющие ферменты, когда они стали не нужны.

Да, адаптивная сила организма велика, и взрослый человек способен «пищеварить» даже цельное молоко, но какой ценой? По достоверным данным американских диетологов, постоянное питие молока уже к 25 годам создает в человеке благодарную среду для развития рака. Когда я чистил печень своему шестилетнему внуку-детсадовцу, потребляющему в садике по пол-литра молока ежедневно, я был воистину потрясен тем грязевым селем, который вырвался оттуда! Молоко становится чудесным продуктом лишь после того, как кисломолочные грибки уже выполнили функцию того отдела кишечника, который у нас с возрастом отключился, и оно трансформировалось в кисломолочные продукты. Пресное молоко — неплохой вкусовой элемент при двадцатикратном разведении, как делают англичане, подливая его в чай.

Напоминаю, что речь шла о причинах, по которым наш организм оказался неспособным к самоочистке.

Итак, обращаюсь к целостной концепции универсальной очистки человека. Прошу обратить внимание: не организма, но человека, ибо человек к одному лишь телу не сводится. Вот с этой кардинальной, важной особенности человека как существа, качественно отличного от других представителей животного мира, и начнем конкретный разговор о комплексном очищении человека на клеточном и субклеточном уровне. На мой нынешний взгляд, оно насчитывает пять иерархических ступеней.

Вот они: •

духовно-психологическая; •

антиоксидантная; •

освобождение от одряхлевших клеток (по Б. Болотову); •

эндоэкологическая; •

физиологическая (та, которой прежде все и начиналось, и завершалось).

Источник: Андреев Ю., «Исцеление человека» 2009

А так же в разделе «Внутренняя чистота »