Нейродермит


Нейродермит — это хроническое заболевание, которое вызывают много причин — генетическая предрасположенность, иммунологические нарушения, заболевания нервной системы, аллергия, патология эндокринной системы и дисбактериоз кишечника. Нейродермит всегда начинается с сильного зуда, этот мучительный зуд преследует больного постоянно. Сначала на коже не видно следов воспаления. Только после расчесывания очаги поражения начинают краснеть, на них выделяются мелкие плоские узелки, которые впоследствии покрываются коркой и шелушатся.
В зависимости от формы нейродермита поражаются разные поверхности кожи. При ограниченной форме заболевания оно поражает заднюю поверхность шеи, места под коленями и в области локтевых сгибов, внутренние поверхности бедер, промежности и предплечья. Очаги поражения имеют неоднородную структуру: в центре кожа утолщенная и красная, с боков покрыта белыми или розовыми узелками, а по краям — пигментными пятнами. Диффузный нейродермит распространяется на любые участки тела, кожа на них сильно шелушится и сохнет, появляются чешуйки, корочки и даже трещины.
Нейродермит с возрастом протекает все более активно, заболевание не затухает, а рецидивирует, потому что его причины не искореняются, а нарастают. К ним прибавляются все новые факторы, провоцирующие болезнь, такие как интоксикации организма, нарушения обмена веществ и др. Способствуют прогрессированию болезни и неправильное питание, прием антибиотиков, хронические инфекции.

Источник: Учитель , «Исцеляющие установки по Коновалову. Диалог с телом» 2009

А так же в разделе «Нейродермит »