Анализ периоперационных осложнений


В послеоперационном периоде не было ни одного смертельного случая, как и непосредственно во время операции. Частота осложнений в рассматриваемой группе больных составила 26,8%, те. осложнения были отмечены у 11 пациентов. Различные группы осложнений встречались примерно с одинаковой частотой.
Так, наиболее частым осложнением было накопление жидкости в полости перикарда, потребовавшее дренирования. Данное осложнение отмечено у 3 (7,3%) больных и наблюдалось в срок от 5 до 14 дней после операции.
Послеоперационное кровотечение отмечено у 2 (4,9%) больных. В обоих случаях была выполнена рестернотомия и остановка кровотечения. Источником кровотечения в одном случае явилась межреберная артерия, в другом случае источник кровотечения найден не был, отмечена диффузная кровоточивость.
Также у 2 больных отмечено расхождение послеоперационных швов в пределах мягких тканей в сроки 11 и 14 дней после операции. Было выполнено наложение вторичных швов с положительным результатом.
У 2 больных произошел периоперационный инфаркт миокарда, как уже было отмечено выше.
В одном случае в послеоперационном периоде зафиксиро-
Таблица 4.7
Характеристика осложнений у пациентов с ТМАР

Осложнения

Количество больных

Без осложнений

30(73,2%)

Кровотечение

2 (4,9%)

Расхождение послеоперационных швов

2(4,9%)

Гидроперикард

3(7,3%)

ОИМ

2(4,9%)

Прочие осложнения

2 (4,9%)

вано острое нарушение мозгового кровообращения с явлениями дизартрии и правосторонней гемиплегии. У одного больного отмечена декомпенсация сахарного диабета в послеоперационном периоде, потребовавшая перевода в эндокринологический стационар.
Структура осложнений у пациентов после ТМЛР представлена в таблице 4.7.
Для сравнения можно снова обратиться к литературным источникам. По сводным данным материалов TLR International Registry, где проанализировано более 900 случаев ТМЛР, осложнения наблюдались у 29,4% больных [100]. В целом проведя анализ осложнений, можно отметить, что они в основном не связаны непосредственно с лазерным воздействием, а зачастую именно с АКШ на фоне ИК и наличием оперативного вмешательства во время доступа к сердцу и во время этапа ушивания. Все виды осложнений встречались примерно с одинаковой частотой и являются типичными для оперативного вмешательства на сердце. 

Источник: В.М. Шипулин, С.Л. Андреев, Е.Н. Павлюкова, «Использование лазеров в сердечно-сосудистой хирургии: от эксперимента к практике» 2010

А так же в разделе «Анализ периоперационных осложнений »