Характеристика групп экспериментальных животных


Экспериментальная работа выполнялась на беспородных собаках обоего пола в возрасте не менее 1 года, весом от 10 до 15 кг.
Выбор собаки в качестве экспериментального животного обусловлен достаточными размерами сердца для проведения открытого вмешательства с применением лазера, а также сходством морфологического строения и клеточной структуры миокарда собаки и человека. Объектом исследования стал миокард передней стенки и верхушки левого желудочка экспериментальных животных.
Всего были проведены эксперименты на 40 лабораторных животных, причем разделенных по типу лазера на 3 группы: группа С02-лазера - 12 лабораторных животных, группа Nd-YAG-ла- зера - 17 лабораторных животных и группа полупроводникового лазера - 11. Воздействие лазерным излучением проводилось в области бессосудистой зоны передней стенки левого желудочка. В качестве контроля использовались участки миокарда, не подвергнутого реваскуляризации и взятого у этих же животных.
Каждая группа была разделена на 4 подгруппы по срокам выведения из эксперимента. У животных 1 -й подгруппы взятие материала осуществлялось сразу после операции. Во 2-й подгруппе взятие материала проводилось через 1 сутки после операции. У животных 3-й подгруппы материал забирался через 7 суток после операции. В 4-й подгруппе взятие экспериментального материала производилось через 1 месяц после операции ТМЛР.
Контролем послужили участки интактного миокарда, взятого у этих же животных.
В группе С02-лазера распределение животных было следующим: в 1-й подгруппе - 3 лабораторных животных, во 2-й подгруппе - 3, в 3-й подгруппе - 3 и в 4-й подгруппе - 3. В группе Nd- YAG-лазера: в 1 -й подгруппе - 4 лабораторных животных, во 2-й подгруппе - 4, в 3-й подгруппе - 4 и в 4-й подгруппе - 5. И в груп-
Таблица 3.5
Распределение экспериментальных животных по группам в зависимости от сроков взятии материала (участки передней стенки левого желудочка) и типа лазера для исследования
после операции ТМАР

Тип лазера

Срок взятия материала


15 мин после

Через

Через

Через


операции

1 суг.

7 суг.

30 суг.

ССgt;2-лазер

3 собаки

3 собаки

3 собаки

3 собаки

Nd-YAG лазер

4 собаки

4 собаки

4 собаки

5 собак

Полупроводниковый лазер

2 собаки

3 собаки

3 собаки

3 собаки

пе полупроводникового лазера, соответственно: в 1-й подгруппе-2 лабораторных животных, во 2-й подгруппе - 3, в 3-й подгруппе - 3 и в 4-й подгруппе - 3.
Распределение животных по группам представлено в таблице 3.5.

Источник: В.М. Шипулин, С.Л. Андреев, Е.Н. Павлюкова, «Использование лазеров в сердечно-сосудистой хирургии: от эксперимента к практике» 2010

А так же в разделе «Характеристика групп экспериментальных животных »