Сравнение результатов трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации различными типами лазеров "in vivo"


На данном этапе исследования вначале применяли уже знакомые нам твердотельный и газовый лазеры, немногим позднее был получен доступ к только начавшем применяться в хирургии третьему типу лазера - полупроводниковому. Действительно, ряд обстоятельств, с которыми мы столкнулись как сами в серии зкс- периментов, так и анализируя литературу, затрудняют применение С02- и Nd-YAG-лазеров. Так, С02-лазер вызывает чрезмерное повреждение ткани, окружающей область воздействия, проявляющееся широкой зоной некроза кардиомиоцитов (до 2 мм), вакуолизацией ядер и “оглушенностью” клеток на большом расстоянии от лазерного канала. При этом применение С02- лазера в импульсном режиме - наиболее эффективном для процедуры ТМЛР - требует обязательной синхронизации с ЭКГ, что необходимо с целью профилактики жизнеугрожающих нарушений ритма во время операции. Nd-YAG-лазер может применятся с гибкой фиброволоконной оптикой, позволяющей достигать любой зоны сердца. Низкая энергия и короткая длительность импульса обеспечивают минимальные термические повреждения, но для перфорации стенки миокарда требуется несколько импульсов, лазерный канал имеет неправильную форму, что затрудняет задание глубины лазерных насечек, а риск возникновения аритмий при этом выше, чем у С02-лазера. Кроме того, данные установки обладают большими габаритами и сложны в эксплуатации.
Быстрый прогресс в разработке полупроводниковых лазеров (лазерных диодов), обусловивший в 1990-х гг. увеличение надежности и уровня выходной мощности при снижении себестоимости, позволил создавать на их основе установки для хирургии. При этом существенно улучшились эксплуатационные характеристики лазерной медицинской аппаратуры - габариты, вес и энергопотребление, возросли надежность и ресурс работы, упростилось управление. Такое улучшение эксплуатационных характеристик лазерной медицинской аппаратуры создало условия для внедрения лазерной техники в массовое здравоохранение, в том числе в кардиохирургию. Одним из первых полупроводниковый лазер для ТМЛР в 2001 г. применил С.В. Евдокимов, отметив значительную эффективность лазера данного типа [38]. Как раз в это время, благодаря сотрудничеству с НТО “ИРЭ-Полюс” (г. Фрязино, Московской области), данный тип лазера был получен в наши руки. Он сразу был включен в серию экспериментальных работ, и в 2001 г. на базе НИИК ТНЦ СО РАМН начато изучение эффективности отечественного полупроводникового лазера "Лазон 10-П” для проведения лазерной реваскуляризации миокарда.
Результаты работы были опубликованы в [32, 49, 50, 92, 93, 194, 240]. 

Источник: В.М. Шипулин, С.Л. Андреев, Е.Н. Павлюкова, «Использование лазеров в сердечно-сосудистой хирургии: от эксперимента к практике» 2010

А так же в разделе «Сравнение результатов трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации различными типами лазеров "in vivo" »