МЕДИЦИНА XIX ВЕКА


В новое время входит хронологически и XIX в. — эпоха дальнейшего опытного, клинического развития медицины, век выдающихся ученых и медицинских школ. Сразу же следует сказать, что в это время, особенно во второй половине XIX столетия, явно обозначились две тенденции развития науки, в том числе медицины: дифференциации — образования новых дисциплин и, в меньшей мере (это удел XX и XXI вв.) интеграции ряда направлений и проблем в самостоятельные науки. Если бы мы взялись лишь перечислять эти новые дисциплины и направления, нам не хватило бы и десятков страниц, поэтому в рамках данного учебника обращаю внимание лишь на наиболее значимые медицинские школы и направления, которые они чаше всего и олицетворяют.
Прежде чем говорить о медицине в XIX в., остановлюсь на кратких исторических событиях, на фоне которых она и развивалась. Прежде всего это Великая французская революция (1789), которая открыла двери для трудящихся — крестьян и ремесленников — в высшую школу, провела радикальную реформу образования, создав новые школы (между прочим, среди них школа и кафедра социальной медицины), сформировала условия для развития, капиталистического производства, развития рыночных отношений, расширения внешних связей. Нельзя не упомянуть и наполеоновские войны, в частности, разгром войск диктатора, победу русского оружия в войне 1812 г., и всколыхнувшее русское общество, поднявшее знамя патриотизма восстание декабристов на Сенатской плошали в 1825 г., отмену крепостного права в 1861 г., а также подъем русской культуры, на знамени которой значились имена
А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого, И.Е. Репина, П.И. Чайковского, Ф. Шаляпина и других классиков национальной и мировой культуры. Отметим и разрушительное влияние Русско-турецкой войны и гибель в самом начале XX в, русского флота в войне с Японией. Эти и другие события не могли не повлиять на науку, естествознание и медицину. А сейчас вспомним гигантов медицины и естествознания XIX столетия, проповедовавших, как правило, стихийный диалектический материализм. Кроме того, естествознание и медицина XIX в. в России уже в первой его половине находились под воздействием передовых материалистических воззрений в диалектике, в том числе философских взглядов В.Г. Белинского, А.И. Герцена, Н.Г. Чернышевского, Н.Л. Добролюбова. Все они исповедовали революционно-демократическую идеологию, борьбу с неравенством, крепостничеством. В. Г. Белинский рассматривал материалистический прогресс, развивающийся последовательно, призывал к союзу физиологии и психологии, а психические процессы считал результатом деятельности ума. Эту линию продолжил Н.Г, Чернышевский, в особенности в своем сочинении «Антропологический принцип в философии». А,И. Герцен настойчиво развивал эволюционные идеи о природе, в частности в «Письмах о изучении природы» (1844). Он писал, что жизнь — это особое качество развивающейся природы. Философом-энциклопедистом того времени можно также считать и Д.И. Писарева.
Взгляды русских философе в-революционеров (как в свое время суждения М.В. Ломоносова, А.Н. Радищева) наряду с прогрессивными воззрениями западных естествоиспытателей и философов приходили в столкновение с виталистическими, по существу, реакционными взглядами ряда зарубежных и российских ученых. Не говоря уже о Штале, по пути витализма пошли и некоторые отечественные профессора. Однако большинство русских научных деятелей не разделяло взгляды профессора медико-хиругической анатомии и физиологии Д.М, Велланского по трактовке натурфилософских проблем в биологии и медицине. Велланский стал сторонником месмеризма, против которого резко выступил профессор физиологии А.М. Филомафитский, считая Месмера шарлатаном. Не обошлось в научной медицинской среде того времени и без актов вандализма. В музее Казанского университета по указанию ректора Магницкого были сожжены анатомические препараты. 

Источник: Лисицын Ю. П., «История медицины: учебник» 2008

А так же в разделе «МЕДИЦИНА XIX ВЕКА »