Продолжение дифференциации медицинских дисциплин (на примерах акушерства и гинекологии, педиатрии, офтальмологии, дерматологии)


Как отмечалось, в XIX в. особенно четко проявилась дифференциация медицинских дисциплин. Эта тенденция была прослежена нами на примере развитии хирургии, где благодаря Н.Й. Пирогову образовалась топографическая анатомия и оперативная хирургия, на примере возникновения и развития патологической физиологии, неврологии и психиатрии, создания по существу физиологии нервной системы, возникновения микробиологии - бактериологии, гигиены и ее отраслей. Но нс были упомянуты другие отрасли, являющиеся детишем нового времени и особенно XIX в., в том числе акушерство и гинекология, отоларингология, офтальмология. Названные дисциплины, особенно в своих клинических аспектах, буквально впитывали достижения фундаментальных медико-биологических наук, не избежав и ряда ошибок и заблуждений, имевших место в медицине ранее (например, виталистических взглядов, представлений о «флюидах», «нервном духе», механических положений «целлюлярной патологии» и др.).
Вначале об акушерстве и гинекологии. Не говоря о так называемом «Бабичьем деле» прошлого, т.е. практических приемов акушеров и акушерок, можно смело утверждать, что одним из основоположников научного акушерства был знаменитый Н.М. Амбодик-Максимовнч (1744—
1812 гг.) (рис. 6.43). В 1781 г. он возглавил в Петербурге акушерскую школу, первым из русских врачей получил звание профессора акушерства (1782 г.). В отличие от своих коллег Амбодик положил начало бережного отношения к ведению родов, ввел не практиковавшиеся ранее в России демонстрации и упражнения на фантомах, внедрил в акушерскую практику операцию наложения щипцов, предложил свою конструкцию родильной кровати и гинекологичсс-
кого кресла. Преподавание пел на русском языке, а не на немецком, придавал большое значение терминологии (составив три словаря), подчеркивал необходимость знания анатомии и физиологии. Основной труд Амбодика - «Искусство повивания иди наука о Бабичьем деде» (1784— 1786 гг.} (рис. 6.44), первое оригинальное на русском языке руководство по акушерству, педиатрии, уходу за новорожденными и детьми, их образе жизни, питании. Книга выдержала несколько изданий. Н,М, Ам- бодик-Максимович в своих трудах и в данном руководстве заявлял себя убежденным сторонником опытного знания: «Умозрение с опытом- действием сопряжено непрерывным союзом, а иногда и пагубно быть может... Я как чужим, так и моим умствованиям немного верю, а по большей части следую наблюдениям и
опытам в натуре».
Развитие акушерства продолжалось особенно активно с избранием на кафедру в Петербурге С.А. Громова (1774-1865 гг.), затем С.Ф. Хотовипкого (1794—1885 гг.); в 1856 г. кафедру возглавил крупнейший акушер А.Я. Крассовский (1821 — 1898 гг.), автор двух фундаментальных руководств: «Курс практического акушерства» (1865- 1889 гг.) и «Оперативное руководство с включением учения о неправильностях женского таза» (1879—1889 гг,). В 1887 г. Крассов- ским было основано в Петербурге первое в России Акушерско- гинекологическое общество. Он положил начало оперативному акушерству и гинекологии в России; в 1862 г. произвел первую в России успешную операцию по удалению яичника (овариотомия), одним из первых произвел удаление матки (1868 г.). Он был председателем правления Пироговского общества, создателем «Журнала акушерства и женских болезней».
В Московской медико-хирургической академии акушерство преподавали такие известные врачи, как Г.Г1. Попов, О.И. Левицкий, Г.И. Кораблев. Все они работали над актуальными проблема
ми (хирургические вмешательства, узкий таз и др.), были составителями учебных пособий по акушерству. Из их числа наиболее известен Н.И. Побединский, автор «Краткого учебника по акушерству», В Харьковском университете работал И.П. Лазаревич, предложивший задолго до иностранных авторов свою конструкцию акушерских шипцов, составивший получившее широкое признание двухтомное руководство «Курс акушерства» (1877, 1892 гг,). В конце XIX—начале XX в. большую известность завоевал В.В. Строганов, благодаря предложенному им профилактическому лечению эклампсии.
Уже в XVIII в. в Англии, Франции, Германии акушерство становится самостоятельной отраслью медицины; открываются акушерские клиники и кафедры при университетах. В XVIII в. начало развиваться учение об узком тазе, которое успешно продолжалось в XIX в. Ф. Негелле детально изучил строение и размеры таза, описал неправильную форму таза - косоеуженный таз. Другой немецкий акушер X. Роберт в 1842 г. описал поперечносуженный таз. Французским акушером А. Пннаром предложено наружное исследование беременной для распознания положения плода. В это же время стало распространяться выслушивание сердцебиения плода, расширилось применение хирургических операций, этому способствовало открытие английским акушером Симпсоном обезболивания эфиром и хлороформом. Акушеры начали изучение болезней при беременности — токсикозов, эклампсии. Уже в XIX в. в разнообразных случаях патологического течения родов применялись поворот, щипцы, симфизиотомия и пубитомия, кесарево сечение и нлодоразрушаюшие операции. И. Земмельвейс, о котором мы писали, разработал способы профилактики родильной горячки, ввел как обязательную меру мытье рук для персонала акушерских учреждений раствором хлорной извести, что уменьшило опасность этою заболевания.
С акушерством тесно связано развитие педиатрии. Не случайно Н.М. Ам бод и к-Максимович в своем знаменитом руководстве «Искусство повивания» описан и детские болезни, их лечение, уход за детьми.
Как известно, уже в конце XV—XVI вв. в Париже, Мюнхене и других городах Европы стали создаваться воспитательные дома. В эго же время и особенно в XVII—X'VIII вв. выходят первые труды по детским болезням, воспитанию, отдельным болезням детей, например работа Т. Сиденгама об оспе и кори, считаюшанся классической; Ф. Глиссона — о происхождении рахита и его профилактике;
чуть раньше Вайю описал коклюш, английские врачи — дифтерию, туберкулез у детей, менингит. Тогда же наиболее известными были «Очерк о наиболее опасных детских болезнях» В. Гордона и руководство но детским болезням М. Андервуда, В профилактике оспы решающее значение имела вакцинация, предложенная Э. Дженнером (конец XVIII в.) (рис. 6.45).
В XIX в. происходит дифференциация педиатрии в самостоятельную дисциплину. Этому способствует открытие первых детских больниц (в 1802 г. в Париже открыта больница для детей в возрасте 2—15 лет, которая затем становится центром по подготовке детских врачей). Публикуются работы о болезнях новорожденных. патологической анатомии детских болезней; А. Труссо предложил произвести трахеотомию у детей. Особенно интенсивно развивается учение о детских болезнях и появляются соответствующие больницы с середины XIX в. Публикуются обстоятельные труды по педиатрии О. Гейбнера, А. Черни, И. Чирхарда, X, Видерхо- фера и др. Т. Эшсрих открыл и изучил кишечную палочку и установил ее роль в патологии детей. Опубликованы пятитомное руководство Дж. Транше и Дж. Колеби по детским болезням, книга А. Мортаиао вскармливании детей раннего возраста, работа Дж. Порро о врожденном сифилисе. В 1882 г. в Париже была основана детская консультация, которая пропагандировала грудное вскармливание и советы матерям по воспитанию детей. В 1844 г. во Франции впервые открыты ясли для детей, в 1892 г. организовано научное общество детских врачей.
В Англии также во второй половине XIX в. открываются лечебницы для детей, которые становятся и центрами преподавания педиатрии. Известным английским ученым был Т. Барлоу, основавший клинику цинги у детей.
В конце XIX-начале XX в. педиатрия становится обязательным предметом преподавания на медицинских факультетах большинства стран.
В России заметную роль в развитии педиатрии сыграл в XVIII в. И,И. Бецкой, по проектам которого в Москве и Петербурге стали открываться воспитательные дома, содержащиеся на средства благотворительности.
Одним из основоположников педиатрии в нашей стране следует считать Е.Ф. Хотовицкого, создавшего первое оригинальное руководство под названием «Педиатрика». Оно содержало лекции, которые Хотовицкий читал в Петербургской медико-хирургической академии.
Хотовицкий заведовал единой кафедрой акушерства, женских и детских болезней. В противоположность большинству врачей, имеющих дело с детьми и считающих ребенка уменьшенной копией взрослого, Хотовицкий понимал, что ребенок развивается по присущим ему законам, т.е. он доказал специфический характер его организма и специфическое содержание науки о здоровье и болезнях детей.
Большое влияние на развитие педиатрии оказал К.А. Раухфус По его проектам в Петербурге (1869 г.) и Москве (1876 г.) построены детские больницы по правильной системе — для изоляции больных с разными заболеваниями, в первую очередь с инфекционными. Как клиницист Раухфус открыл симптомы врожденных пороков сердца, гнойных артритов и пр.
В 1861 г. в России введено обязательное преподавание педиатрии на медицинских факультетах. В 1865 г. в медико-хирургической академии была создана первая кафедра детских болезней, заведующими которой были известные педиатры В.М. Флоринский — с 1870 г., ас 1896 г. - Н.И. Быстров,
В 1866 г. на медицинском факультете Московского университета была организована кафедра детских болезней, которой руководили врачи П.А. Тольский, а с 1891 г. — один из основоположников отечественной педиатрии Н.Ф. Филатов (о нем мы расскажем подробнее). В это же время в Петербурге заведующим кафедрой был не менее известный педиатр Н.П, Гундобин, автор капитального труда «Особенности детского возраста», в котором он изложил анатомо-физиологические основы и клинику детских заболеваний.
Нил Федорович Филатов (1847—1902 гг.) (рис. 6.46) окончил медицинский факультет Московского университета, в 1876 г. защитил докторскую диссертацию на тему «Об отношении бронхита к острой катаральной пневмонии». За 25 лет своей научной и педиатрической деятельности Н.Ф. Филатов впервые описал скарлатинозную краснуху, железистую лихорадку, скрытую форму малярии.
им изучены детские острые инфекционные заболевания - корь, скарлатина, ветряная оспа, дифтерия. Известен описанный Филатовым симптом при кори - отрубевиднос шелушение слизистой в области рта (так называемые пятна Фида- това-Комлика). Широкое признание получили учебники и руководства Филатова: «Лекции об острых инфекционных болезнях» (1885 г.), «Семиотика и диагностика детских болезней» (1890 г,), а также особенно знаменитые «Клинические лекции» (1881 — 1902 гг.) и «Учебник детских болезней» (1893-1922 гг.), на которых воспитывались многие поколения детских врачей. Как верно отмечено в книге, посвященной 200-летию медицинского факультета МГУ (1955 ].), «Н.Ф. Филатов является самым крупным в России представителем учения о детских болезнях, создателем русской педиатрической школы, обогатившим педиатрию оригинальными руководствами и многочисленными научными трудами». Из учеников Филатова особенно известны В.М. Молчанов и Г.Н. Сперанский.
***¦
Научные основы офтальмологии заложены лишь в XVIII в., прежде всего благодаря трудам Дж. Кеплера, который дал объяснение физической природе зрительного акта и действиям оптических стекол (правда, очки появились еще в ХШ в.). В 1747 г. Дж. Давиэль произвел первую экстракцию катаракты, хотя, судя но историческим памятникам, удаление катаракты было известно еше в древнем мире и даже упомянуто в Кодексе Хаммурапи. т.е. до нашей ары. В 1728 г. Д. Бернулли в России предложил свой метод обследования слепого пятна; спустя четверть века М.В. Ломоносов разработал трехкомпонентную теорию цветоощущения, заложив основы представлений о цветовом зрении. Но только в XIX в. стала исследоваться
физиологическая оптика. Английский врач Т. Юнг объяснил механизм аккомодации глаза. Как видно, развитие офтальмологии особенно зависело от достижений физики. И это продемонстрировано выдающимся немецким ученым, о котором уже было упомянуто, — Г. Гельмгольцем, создавшим глазное зеркало — офтальмоскоп. С этого момента появилась возможность объяснения внутриглазных изменений, диагностика заболевания становилась объективной. Гельмгольц объяснил механизм аккомодации, роль хрусталика в этом процессе. Немецкий офтальмолог А. Грефе на основе офтальмологии описал забачевания сетчатки и зрительного нерва.
В России в XIX в. также формируется школа офтальмологов, организуются самостоятельные кафедры глазных болезней. В 1805 г. в Москве открылась первая в мире глазная больница, через год аналогичная больница открылась в Санкт-Петербурге. С 1818 по 1835 г. при Петербургской медико-хирургической академии работала самостоятельная кафедра глазных болезней. Ее руководители - известные ученые-врачи А.Н. Максимов, А.А. Крюков. В Харькове кафедру организовал ЛЛ. Гиршман, в Казани - Е.В. Адамюк.
Получили известность исследования А.Н. Маклакова по глазной тонометрии, Адамкжа — по заболеваниям сетчатки, А.А. Крюкова - по определению остроты зрения. В книге о медицинском институте в Москве о Маклакове написано: ^Первым профессором офтальмологии был А.Н. Маклаков, который работал над проблемой глаукомы и профессиональных поражений глаз; он организовал офтальмологическое общество в Москве. Большим вкладом в науку и практическую офтальмологическую было изобретение им имплантационного тонометра, который и по настоящее время является самым точным»[42].
Острейшими проблемами, и особенно в России, были трахома, слепота. Слепых насчитывалось нс менее 250 тыс. Изучению причин развития слепоты посвятил свои исследования и публикации известный офтальмолог С.С. Голованов. Широкое распространение получила трахома, которая в восточных районах подчас поражала все население деревень и поселков. Известный своими трудами по физиологии глаз Л.Г. Беллярмннов был инициатором организации так называемых летучих глазных отрядов по борьбе с трахомой, число заболевших которой превышало I млн.
tfr sfrifr
В заключение несколько кратких справок по отдельным клиническим дисциплинам, выделившимся в самостоятельные. Остановимся на дерматологии.
Если в древности заболевания кожи замечали и пытались изучить, то систематическое их исследование и выделение многих симптомов и нозологических форм началось в XVIII—XIX вл., благодаря школам французских, немецких, английских ученых. В начале XVIII в. французский исследователь Ф, Соваж описал пузырчатку, алопецию; Дж. Алабер разъяснил термины «дерматозы», «сифилиды», «ихтиоз», «канкроиды» и др., впервые охарактеризовал склеродермию, келоиды, грибковый микоз. П. Райте составил большое двухтомное руководство, переведенное на многие языки. А. Девер- жи тщательно описал экзему и красный волосяной лишай, П. Ка- зенав — красную волчанку и листовидную пузырчатку, Ф. Аллоно описал хронические язвенные пиодермии. Л. Браку, основоположнику французской дерматологии, принадлежит несколько монографий.
Ф. Герба — один из основоположников немецкой дерматологии создал классификацию дерматозов, совместно с М. Капоши написал руководство по болезням кожи, переведенное на ряд языков. П. Ун на известен трудами по цитогистологии кожных заболеваний.
В Италии, как известно, М. Мальпиги изучал микроскопическое строение кожи, продолженное Дж. Морганьи и Ф. Пачини.
В Англии Дж, Гетчинсон описал язвенную форму уплотненной эритемы.
Г. Гансен описал возбудителя лепры, датчанин Н. Фансен предложил лечение туберкулеза кожи ультрафиолетовой лампой, что в 1903 г. было отмечено Нобелевской премией.
Не перечисляя далее всех описаний заболеваний кожи, принадлежащих зарубежным ученым, отметим, что большинство из них исходило из гуморального и локалистических признаков объяснения этиологии и патогенеза. 

Источник: Лисицын Ю. П., «История медицины: учебник» 2008

А так же в разделе «Продолжение дифференциации медицинских дисциплин (на примерах акушерства и гинекологии, педиатрии, офтальмологии, дерматологии) »