Новые научно-технические технологии, рентгенология и др.


Наряду с микробиологией, открывшей причины инфекционных болезней и способы их предупреждения (вакцинации), состоялись открытия новых веществ, влияющих на деятельность организма и способных выполнять лечебные функции. В первую очередь что относится к гормонам, исследуемым французским физиологом и патологом Ш.Э. Броуном-Секаром (1817-1894 гг.). Исследования деятельности надпочечников и других органов, вырабатывающих гормоны, привели его к мысли об их лечебном применении. Известны даже опыты ученого на самом себе — иньекпии вытяжек из яичек собак и морских свинок с целью стимуляции обмена веществ н, возможно, продления жизни. Эксперименты Броуна-Се кара способствовали созданию учения о железах внутренней секреции.
Здесь же уместно упомянуть об открытии новых неизвестных веществ, содержащихся в продуктах питания, открытых Н.И. Луниным в 1880 г, и описанных им в своей докторской диссертации. Впоследствии К. Функом они названы витаминами и использовались в профилактике и лечении заболеваний. Как известно, одним из первых витаминов был открыт витамин В, обнаруженный в оболочке злаковых; применение в пищу отполированного риса без оболочек вызывает болезнь, названную «Бери-Бери», Следует сказать также об открытии инсулина, начало которому положили опыты
Иетроп Б.Д. От Гиппократ до Селишко: Прен.чушеочвенность илем. Очерки и [ юр г ре гы. - М.: Ме/пшин:!. 1990 - С. 135,
Л.В. Соболева (1876-1919 гг.) с поджелудочной железой, В работе «К морфологии поджелудочной железы и перевязки ее протока при диабете и некоторых других условиях» (1901) Соболев установил, что «островки Лангерганса» являются органами внутренней секре- пии и имеют непосредственное отношение к углеводному обмену; изучение их химизма дает ключ к рациональной терапии сахарного диабета. В последующем из «островков Лангер ганса» Ф. Бантингом и Ч. Белтом было выделено гормональное вещество, названное инсулином (от слова остров - имеются в виду «островки Лангер- ганса»).
Как отмечено, особо значимыми для диагностики и в последующем лечении стали открытия радиоактивности и рентгеновских лучей. Они связаны прежде всего с именами выдающихся физиков
В.К. Рентгена. А. Беккереля. Марии Склодовской-Кюри и ее мужа Пьера Кюри.
В.К. Рентген (1845-1923 гг.) (рис. 6.51), изучая ультрафиолетовые лучи и флюоресценцию на экране, под их влиянием заметил свечение каких-то лучей, которые проникали сквозь разные предметы. Тщательно изучив эти ранее не известные лучи, ученый сделал в 1895 г, первое сообщение о них. Рентген продемонстрировал изображение на фотопленке костей кисти руки под воздействием этих лучей, названных рентгеновскими. Так был сделан первый шаг в создании рентгенологии.
А. Беккерель помешал соединения урана на фотографической пластинке и без всякого освещения — солнечного или искусственного, в темном шкафу обнаружил изменение пластинки, вследствие, как было установлено, выделения лучистой энергии. Выделение лучей ураном было названо радиоактивностью. Радиоактивность стада предметом тщательного изучения супругов Кюри.
Исследуя разные вещества на предмет выявления радиоактивности, они обнаружили максимальную радиоактивность у радия и полония, значительно большую чем V урана. Рис, 6.51. Внльгельм-Конрад Рентген В 1910 г. М. Скдодовская-Кюри вы- [1845-1923gt;.
делила радий в чистом виде. Мария Склодовская-Кюри (1867-1934 гг.), получив химически чистую соль радия, определила его удельный вес, период распада, наличие в радиоактивном излучении альфа-, бета- и гамма-лучей, обнаружила действия ионизирующего излучения. Мария Склодовская-Кюри (рис. 6.52) и Пьер Кюри (1859-1906 гг.) вместе с А. Беккерелем были удостоены Нобелевской премии за свои открытия. Мария Кюри продолжила исследования и после смерти мужа и была удостоена второй Нобелевской премии (это первый случай «двойной» Нобелевской премии, второй связан с именем ученого Поллин- га, исследовавшего роль аскорбиновой кислоты).
Для второго этапа научно-технической революции, результаты которого активно внедрялись в медицину, была характерна потребность в изучении не только микробов, но и факторов внешней среды, влияющих на состояние здоровья, в частности физических, химических, биологических агентов, а также требований развивающейся промышленности, заинтересованной в защите здоровья работающих и др. Подобные исследования стали причиной развития гигиенической науки, эволюции санитарных, профилактических мер. 

Источник: Лисицын Ю. П., «История медицины: учебник» 2008

А так же в разделе «Новые научно-технические технологии, рентгенология и др. »