Введение 

  Одним из первых и наиболее рьяных последователей идей Шелтона, кто начал бескомпромиссную борьбу за использование в рационе натуральных, естественных продуктов питания взамен рафинированных с большим содержанием консервантов, жирной и соленой пищи, был всемирно известный натуропат, врач-физиотерапевт, американец Поль Брэгг. Он рос слабым и хилым ребенком и в возрасте 16 лет с диагнозом «туберкулез легких» был приговорен врачами к скорой смерти. Быстротечная чахотка — так тогда это называлось. Лекарства, содержащие большие количества ртути (других тогда не было), не помогали, и родители отправили его на лечение в Швейцарию, к доктору А.Роллье, самому крупному медицинскому авторитету того времени (конец XIX века), лечившему без лекарств природными факторами — горным альпийским воздухом, солнцем и водой.
Через 2 года жизни в Альпах Брэгг полностью исцелился от туберкулеза, после чего он и разработал свою систему оздоровления, основу которой составляет питание естественными природными продуктами, периодическое дозированное голодание, а также физические упражнения, солнце, воздух и вода. Брэгг ежедневно совершал трех-, пятикилометровые пробежки, много плавал и ходил в горы, играл в теннис, танцевал, увлекался серфингом (катание на специальной доске в волнах океанского прибоя). Последнее увлечение и стало причиной его гибели — его накрыла гигантская волна. Это случилось, когда ему исполнилось 96 лет, а он был еще полон сил и творческих замыслов. По свидетельству патологоанатомов, все его органы и кровеносные сосуды были в превосходном состоянии без малейших признаков склероза. Брэгг очень много путешествовал и выступал с лекциями о лечебном действии голодания и естественного питания во многих странах.
На основании своего многолетнего опыта здорового образа жизни он написал несколько книг, наиболее известная из которых «Чудо голодания», в которой изложены основы его системы. Девизом Брэгга стали строки из американского журнала: «Болезнь — это преступление, не будем же преступниками!» И он настоятельно рекомендует всем без исключения взять на вооружение его систему, которая, по его выражению, состоит из девяти «докторов»: солнечного света, свежего воздуха и чистой воды, питания естественными натуральными продуктами, дозированного голодания, физических упражнений и правильной осанки, полноценного отдыха и разума. Рассмотрим кратко каждый из лечащих факторов.

Источник: Мильнер Евгений, «Как жить без лекарств в России. Главная книга здорового человека» 2014

А так же в разделе «  Введение  »