Физические упражнения, отдых и правильная осанка


Шестой «доктор» — физические упражнения, которые также являются обязательными для всех, кто решил воспользоваться его программой оздоровления. Предпочтение здесь отдается длительной ходьбе и бегу, затем следуют плавание и теннис, ритмические танцы. Всем этим автор системы регулярно занимался с завидным постоянством и большим удовольствием, и с годами интерес к физической культуре у него не угасал.
Седьмой «доктор» — полноценный отдых. Брэгг объясняет, что для настоящего отдыха, восстанавливающего силы организма, недостаточно устроиться в удобном кресле перед телевизором. Нужно лечь на спину, расслабить все мышцы и сосредоточить внимание на чем-нибудь приятном. Очень хорошо также с этой целью немного поспать днем или просто подремать. Вполне очевидно, что речь здесь идет об аутотренинге (аутогенная тренировка), которая в наши дни получила большую популярность.
И наконец, восьмой «доктор» — правильная осанка во время ходьбы и за рабочим столом — помогает предотвратить заболевание позвоночника (остеохондроз), а девятый «доктор» — разум — призван контролировать наши природные инстинкты и выбирать правильный ориентир в жизни, в том числе здоровый образ жизни.
Как видите, «докторов» у Брэгга много, но главные из них все же, по его мнению, — лечебное дозированное голодание и рациональное питание, исключающее рафинированные, жирные и сладкие продукты. Яркий и убедительный опыт оздоровления автора, который он подтвердил всей своей почти вековой жизнью, явился сильным стимулом для создания многих современных популярных систем оздоровления, в том числе и в нашей стране, таких, например, как системы Г.С.Шаталовой и Г.П.Малахова.

Источник: Мильнер Евгений, «Как жить без лекарств в России. Главная книга здорового человека» 2014

А так же в разделе «Физические упражнения, отдых и правильная осанка »