Элементарный метод укрепления здоровья Сжатая формула 


Этот метод укрепления здоровья является элементарным (неразвитым) упражнением.
Ступите вперед, пяткой мягко касаясь земли.
Расслабьте голову и талию, когда размахиваете руками, смотря налево и направо, как среди цветущих кустов. Среди цветущих кустов вы прогуливаетесь медленно, с улыбкой на лице и легкостью на сердце.
Если вы спросите: ’’Как дышать?”
Дышите через нос как дующий ветер.
Объяснение
Этот метод укрепления здоровья — упражнение свободного стиля. Вы будете получать пользу от него, пока будете идти, касаясь пятками земли, удерживая требуемое состояние расслабления и покоя в положении стоя; надавливайте языком на основание верхних зубов с улыбкой на лице; мягко поворачивайте голову и талию с машущими руками. Когда вы овладеете искусством ходьбы, начните вдыхать и выдыхать медленно через нос.
Подробное описание движений
  1. Начните упражнение с расслабления и успокоения в положении стоя. Шагните вперед сначала правой, а затем левой ногой, касаясь пяткой земли. При движении ноги держите на ширине плеч, как в положении стоя (рис. 26).
  2. Когда продвигатесь вперед, идите так, как вы обычно ходите. Не размахивайте руками чрезмерно. Старайтесь быть естественными.
  3. Руки двигаются с поворотом талии.

%
  1. Поворот талии управляется поворотом головы.
  2. Вдыхайте и выдыхайте через нос.
  3. Вы должны быть сдержанными, с легким сердцем, счастливыми и расслабленными.

Представьте, что вы прогуливаетесь в некоем цветущем саду, смотря налево и направо, где имеется много прекрасных вещей, которые вы едва можете охватить целиком. Поэтому на вашем лице должна быть улыбка или подобие ее. Улыбка является также видом Цигун-техники. 

Источник: Пер. с англ.: Брешин С.К , «Китайская Цигун-терапия» 1991

А так же в разделе «Элементарный метод укрепления здоровья Сжатая формула  »