Операции при нарушенной внематочной беременности.

  Показания: кровотечение в брюшную полость.
Обезболивание: наркоз.
Доступы: нижняя срединная лапаротомия; поперечный разрез по Пфан- ненштилю
Операцию производят при нарушенной трубной беременности.
Оперативный прием. После расширения раны брюшной стенки хирург вводит руку в малый таз и отыскивает измененную трубу, выводит ее в рану и осматривает. Если принимают решение об удалении трубы, то накладывают на ее брыжейку зажимы параллельно ходу трубы. Трубу отсекают. Брыжейку прошивают под зажимом и перевязывают рассасывающимися нитями начиная от воронки трубы; перешеек трубы пережимают и перевязывают у края рога матки. Осторожно! Необходимо сохранить яичниковую артерию. Иссечение интрамуральной части трубы сейчас не производят. Трубу удаляют, культю смазывают спиртовым раствором йода. Производят дополнительный гемостаз. Осуществляют перитонизацию остатков брыжейки окружающими тканями. Культю трубы перитонизируют подшиванием круглой связки матки.
Если пациентка настаивает на сохранении трубы для будущей беременности, то производят сохраняющие операции. Через разрез трубы удаляют плодное яйцо, и зашивают рану. Если стенка трубы разрушена и технически зашить рану невозможно, то производят резекцию трубы. Для восстановления трубы целесообразнее использовать микрохирургическую технику (увеличительные линзы, атравматичный шовный материал, микроинструменты). Сшивание стенок пересеченной трубы лучше производить на полимерной трубке-протекторе, введенной в просвет трубы и удаляемой по завершении наложения швов.
Завершение операции. Производят гемостаз, удаляют содержимое из полости таза и живота, включая плодное яйцо. 1 юслоино зашивают рану брюшной стенки.
Ошибки и опасности:
  • оставление плодного яйца в брюшной полости, что грозит последующей его имплантациеи и развитием эктопической беременности;
  • при обработке брыжейки трубы существует опасность перевязки артерии, питающей яичник. 

Источник: Иванова В.Д., Колсанов А.В., Чаплыгин С.С. и др., «Клиническая анатомия и оперативная хирургия таза: Учебное пособие для студентов медицинских вузов» 2011

А так же в разделе «  Операции при нарушенной внематочной беременности. »