Дигитоксин в сыворотке

  Концентрация дигитоксина в сыворотке при применении терапевтических доз составляет 14—26 нг/мл. Токсическая концентрация — более 35 нг/мл.
Биологический период полувыведения дигитоксина у взрослых — 5—7 дней.
Дигитоксин — сердечный гликозид, отличающийся от дигоксина длительностью действия, что связано с лучшей растворимостью в липидах. Дигитоксин практически полностью (около 100 %) абсорбируется в желудочно-кишечном тракте. В сыворотке крови дигитоксин связывается с альбумином. Его действие на сократимость сердечной мышцы примерно такое же, как у дигоксина. Стандартная эффективная доза препарата составляет примерно 50 % токсической. Это относительно высокое значение, поэтому следует контролировать уровень препарата в крови больных. Правила забора крови и симптомы интоксикации такие же, как у дигоксина.
Фенобарбитал в сыворотке
Концентрация фенобарбитала в сыворотке при применении терапевтических доз составляет 10—40 мг/л (65—172 мкмоль/л). Токсическая концентрация — более 45 мг/л (более 194 мкмоль/л).
Биологический период полувыведения фенобарбитала: у взрослых — 96 ч, у детей — 62 ч, у новорожденных — 103 ч. Время достижения состояния равновесия препарата в крови —
  1. 4 нед.

Фенобарбитал используют как седативное и антиконвульсивное средство. Его принимают внутрь, и препарат почти полностью (до 80 %) всасывается в тонкой кишке. Максимальная концентрация препарата достигается через 2—8 ч после однократного приема внутрь или через 1,5—2 ч после внутримышечного введения. В плазме крови фенобарбитал связывается белками на 40—60 %. Метаболизм протекает в печени путем окисления микросомалькой системой цитохромов Р-450. Около 50 % препарата экскретируется почками в неизменном виде [Долгов В. и др., 1995]. Мониторинг фенобарбитала проводят у больных эпилепсией, принимающих этот препарат.
Правила взятия крови на исследование. Материалом для исследования является сыворотка. Для исследования берут венозную кровь перед получением очередной дозы препарата. Первое измерение его концентрации проводят через 2 ч после внутривенного (начального) введения, а далее через 3—4 нед после начала лечения. Очередные контрольные исследования препарата в крови выполняются в случае:
  1. изменения дозы фенобарбитала;
  2. введения в курс лечения другого антиэпилептического препарата;
  3. появления признаков токсикоза;
  4. возобновления припадков эпилепсии;
  5. у беременных каждые 2—4 нед.

Признаки передозировки препарата: сонливость, нарушения координации, атаксия, нистагм.

Источник: Г.И. Назаренко, А.А. Кишкун, «Клиническая оценка результатов лабораторных исследований» 2000

А так же в разделе «  Дигитоксин в сыворотке »