Ванкомицин в сыворотке


Концентрация ванкомицина в сыворотке при применении терапевтических доз (пиковая концентрация) составляет 25—40 мкг/л. Токсическая концентрация — более 30 мкг/мл. Остаточная концентрация — 5—15 мкг/мл.
Период полу вы ведения ванкомицина — 7 ч.
Ванкомицин относится к группе антибиотиков гликопептидов. Препарат обладает бактерицидным действием в отношении грамположительных бактерий, кокков, в том числе пе- ницилиназообразующих и метициллиноустойчивых штаммов, а также в отношении анаэробов (клостридии, включая С. difficile, актиномицеты). Ванкомицин применяют при следующих заболеваниях:
  1. энтероколиты, вызванные клостридиями или реже стафилококками (псевдомембранозный колит);
  2. тяжелые инфекции, вызванные стафилококками, устойчивыми к обычным противос- тафилококковым препаратам (множественная резистентность);
  3. тяжелые стафилококковые инфекции у лиц с аллергией к пенициллинам и цефало- споринам;
  4. стрептококковый эндокардит у больных с аллергией к бензилпениллину.

Ванкомицин вводят только внутривенно, так как он не всасывается из желудочно-кишечного тракта и очень плохо всасывается при внутримышечном введении. Терапевтическая концентрация в крови сохраняется в течение 8—12 ч. При повторных введениях возможна кумуляция препарата. Хорошо и быстро проникает в плевральную полость, перикард, синовиальную и асцитическую жидкость, причем концентрация его близка к плазменной, в желчи содержится около 50 % препарата. Выводится в основном путем клубочковой фильтрации.
Правила взятия крови на исследование. Исследуют сыворотку, полученную из венозной крови. В процессе проведения мониторинга определяют:
а 1) пиковую концентрацию ванкомицина в сыворотке. Время взятия крови — через 15 мин после окончания внутривенного введения;
2) остаточную концентрацию — перед введением очередной дозы.
Наиболее частым осложнением при введении ванкомицина являются флебиты. Для того чтобы избежать этого осложнения, ванкомицин следует вводить на изотоническом растворе хлорида натрия (250 мл) или 5 % растворе глюкозы в течение 60 мин. К недостаткам ванкомицина относится его ототоксичность. Поскольку препарат выводится через почки, он особенно опасен для больных с нарушением их функции, но токсичности можно избежать, если удерживать его концентрацию в крови ниже 30 мкг/л [Herfmdanl Е.Т., Gourley D.R., 1996]. Необходимо помнить, что ванкомицин может приводить к развитию нейтропении.

Источник: Г.И. Назаренко, А.А. Кишкун, «Клиническая оценка результатов лабораторных исследований» 2000

А так же в разделе «Ванкомицин в сыворотке »