Лидокаин в сыворотке

  Концентрация лндокаина в сыворотке при применении терапевтических доз (пиковая концентрация) составляет 1,5—5 мкг/мл. Токсическая концентрация — более б мкг/мл. Остаточная концентрация — менее 1,0 мкг/мл.
Период полувыведения лидокаина — 2 ч.
Лидокаин является препаратом выбора при лечении желудочковых тахикардий и фибрилляций. Он подавляет автоматизм и укорачивает эффективный рефрактерный период и длительность потенциала действия волокон Гиса—Пуркинье. Механизм действия лидокаина состоит в том, что он увеличивает проницаемость клеточных мембран для ионов калия, облегчая тем самым их выход из клеток. При приеме препарата внутрь в кровоток попадает только 3 % принятого лидокаина. Поэтому лидокаин вводят внутривенно. У взрослых нагрузочная доза, составляющая 150—200 мг, введенная внутривенно в течение 15 мин, должна сменяться введением поддерживающих доз 2—4 мг/мин до тех пор, пока не будет достигнут уровень терапевтической концентрации (1,5—5 мкг/мл). Определение концентрации лило- каина в крови необходимо для контроля правильности скорости инфузии препарата в организм.
Правила взятия крови на исследование. Исследуют сыворотку, полученную из венозной крови. В процессе проведения мониторинга определяют:
  1. концентрацию лидокаина в сыворотке через 15 мин после окончания внутривенного введения нагрузочной дозы;
  2. каждые 15 мин после начала введения поддерживающих доз лидокаина до достижения терапевтической концентрации;
  3. в дальнейшем — перед введением очередной дозы.

Необходимо помнить, что у больных с застойной сердечной недостаточностью и заболеваниями почек период полувыведения лидокаина может увеличиваться в 3 раза и более, поэтому дозирование лидокаина у таких больных требует особенно тщательного контроля.

Источник: Г.И. Назаренко, А.А. Кишкун, «Клиническая оценка результатов лабораторных исследований» 2000

А так же в разделе «  Лидокаин в сыворотке »