Нарушение секреции гормонов гипоталамуса и гипофиза

  В основе нарушений синтеза и секреции гормонов гипоталамуса и гипофиза лежит действие следующих патогенетических механизмов:
  • нарушение соотношений нейромедиаторов в ЦНС;
  • местные нарушения синтеза гормонов, изменение их свойств и реакции клеток на действие гормонов в гипоталамусе и гипофизе;
  • патологические изменения рецепторов гормонов клеток гипофиза;
  • расстройства функций периферических желез внутренней секреции и их рецепторов;
  • патологическая резистентность (ареактивность) клеток-мишеней к действию гормонов.

Основной причиной гипоталамо-гипофизарных заболеваний является нарушение взаимосвязи ЦНС, гипоталамуса, гипофиза и периферических желез внутренней секреции. Для выбора эффективных методов лечения таких больных необходимо установить, на каком уровне произошла поломка взаимосвязи в системе гормональной регуляции.
Симптомы снижения или повышения функции гипофиза (табл. 9.1) могут развиваться в результате как нарушения функционального состояния ЦНС, так и первичного поражения периферических желез внутренней секреции.
Таблица 9.1. Последствия первичного нарушения секреции гормонов передней доли гипофиза


Гормон

Избыток

Недостаточ н ость

стг

Акромегалия Чрезмерный рост

Наносомия

Пролактин

Аменорея
Бесплодие
Галакторея

Отсутствие лактации

АКТ Г

Болезнь Иценко—Кушинга

Вторичная гипофункция коры надпочечников

ТТГ

Гипертиреоз (очень редко)

Вторичный гипотиреоз

ЛГ/ФСГ

Преждевременная половая зрелость

Вторичная гипофункция половых желез Бесплодие

Гипоталамо-гипофизарные заболевания можно разделить в основном на две группы. К первой группе могут быть отнесены клинические формы гипоталамо-гипофизарных заболеваний, симптомы которых зависят от гипо- или гиперфункций периферических желез внутренней секреции. При этом выявляют симптомы нарушений следующих систем: гипотала- мо-гипофизарно-надпочечниковой, гипоталамо-гипофизарно-репродуктивной и гипотала- мо-гипофизарно-тиреоидной. К этой группе могут быть отнесены заболевания, протекающие с гипо- и гиперкортицизмом, с гипо- и гипергонадиэмом, а также тиреотоксикозом и гипотиреозом.
Ко второй группе относятся клинические формы гипоталамо-гипофизарных заболеваний, при которых у больных вследствие недостатка (избытка) эффектов гормонов гипофиза на соматические клетки имеются нарушения различных видов обмена, ожирение или липо- дистрофия, задержка роста или ускоренный рост и развитие, нарушение водно-солевого обмена.
Недостаточность секреции гормонов гипофиза часто бывает множественной, но избыточная секреция обычно характерна для одного гормона. 

Источник: Г.И. Назаренко, А.А. Кишкун, «Клиническая оценка результатов лабораторных исследований» 2000

А так же в разделе «  Нарушение секреции гормонов гипоталамуса и гипофиза »