Психодинамическая традиция — Фрейд

Согласно «Хронологии знаменательных событий в истории американской психологии» (Street, 1994), в публикациях XX столетия, затрагивающих психологическую и психиатрическую проблематику, имя основателя психодинамической традиции Зигмунда Фрейда упоминается чаще, чем имя любого другого ученого. Идеи Фрейда, изложенные им в большом количестве научных трудов, первый из которых появился незадолго до 1900 г., произвели революцию в образе мышления своей эпохи, шокировав широкую общественность подчеркиванием той принципиально важной роли, которую играют в жизни человека бессознательные желания и сексуальные влечения. Фрейд называл свой подход психоанализом — т. е. анализом или глубинным исследованием содержания сознания. Эта изощренная теория уделяет особое внимание бессознательным импульсам, психическим травмам детского возраста, а также механизмам психологической защиты от тревоги. Психоанализом называется также и психотерапевтический метод, используемый главным образом для лечения пациентов, страдающих различными формами психоневрозов, и обычно предполагающий использование продолжительной серии психоаналитических сеансов, во время которых пациент лежит на кушетке и сообщает аналитику обо всех мыслях, всплывающих в его сознании, — «лечение разговором» — такое название первоначально получила эта техника. Психоаналитическая теория и психодинамическая терапия берут начало в медицинской среде и базируются на предположении о том, что клиницист имеет дело с патологическим нарушением психики (а потому данная традиция соответствует преимущественно лечебной ориентации). Термин психодинамический подчеркивает роль психических и эмоциональных сил и конфликтов и служит для описания многочисленных психотерапевтических подходов, возникших на основе концепций Фрейда.

Зигмунд Фрейд родился в Moравии (сейчас республика Чехия) в 1856 г. и был первым ребёнком второго брака своего отца. Когда лось 3 года, его семья переехала в одну из крупнейших столиц Европы, Вену, где он рос вместе с тремя сестрами и младшим братом. Интеллектуальный талант Зигмунда был замечен рано, и обстановка в семье, по-видимому, способствовала дальнейшему развитию его способностей.

Вероятно, именно детские годы выработке у Фрейда необходимого запаса упорства и терпения, которые помогли ему выстоять в течение первого десятилетия его профессиональной деятельности, в течение которого он не получал практически никакого признания и поддержки со стороны научных кругов. В университет медицину и получил степень доктора в Вене. После шести лет работы в научно-исследовательской лаборатории он приступил к частной практике в качестве невролога. Многие его пациенты страдали от психоневрозов, иными словами, у них не было неврологических заболеваний, однако имелись психологические проблемы. Так начался поиск ответов на вопросы, связанные с психологическими проблемами, который привел его во Францию, где он изучал методы лечения, используемые Шарко и Бернгеймом, включая гипноз. После возвращения из Франции Фрейд начал работать совместно сЙозефом Брейером, применяя в основном метод — «лечение разговором». Их cовместная книга «Исследование истерии» ознаменовала собой наступление первой вехи в карьере Фрейда, отмеченной невероятной продуктивностью широкому кругу вопросов, связанных с исследованием психики человека. Именно с т книги начался переворот, произведен в образе мыслей современной эпохи.

Зигмунд Фрейд (1856-1939) и его рабочий кабинет в Вене с кушеткой, которую он использовал для проведения психоаналитических сеансов

Приблизительно в тот же период Фрейд приступил и к анализу собственной личности, о результатах которого он сообщал в оживленной переписке со своим близким другом, а в 1900 г. опубликовал работу «Толкование сновидений» (Freud, 1900/1955), казавшую огромное влияние на развитие психологии. В 1886 г. Фрейд женился на Марте Бернэс, впоследствии ставшей матерью шестерых детей Фрейда. Самая старшая из его детей, Анна Фрейд (Anna Freud, 1895-1982), приобрела самостоятельную известность в качестве психоаналитика. Фрейд скончался в Лондоне в 1939 г., где поселился после того, как ему пришлось бежать из Австрии, захваченной нацистами. (Краткое иллюстрированное жизнеописание Фрейда см.: Federn, 1997.)

В 1900-е гг., до распространения научных идей Зигмунда Фрейда, экспериментальная психология еще только становилась самостоятельной наукой и не могла сказать ничего определенного о причинах психических расстройств. Взгляды большинства ученых сводились к тому, что причиной душевных болезней служит либо наследственная предрасположенность, либо нарушения нервной системы. Основная масса людей считала, что патологическое поведение вызвано влиянием сверхъестественных сил тли моральной ущербностью. Теоретические построения Фрейда основывались на твердом убеждении в существовании психического детерминизма, т. е. на идее о том, что все наши мысли, чувства и поступки .имеют определенные психологические причины, а не являются следствием случайного стечения обстоятельств или влияния сверхъестественных сил. Убеждение в том, что иррациональное поведение может стать предметом научного исследования и что люди, демонстрирующие такое поведение, должны подвергаться тщательному обследованию и лечению, одна из ключевых идей научного наследия Зигмунда Фрейда. По справедливому замечанию Томпсона (Thompson, 1950/1957, р. 3) «психоаналитическая теория не появилась на свет в готовом виде из головы одного Фрейда».

Концепции и методы лечения, первоначально использовавшиеся Фрейдом, претерпели значительную эволюцию и изменения, как при его жизни, так и в последующие годы. Научная деятельность этого гениального ученого изменила облик учреждений •сего мира, занимающихся диагностикой и лечением психических заболеваний, не говоря уже о том влиянии, которое она оказала на философию, литературу и кинематографию. Многие идеи Фрейда :прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Когда в процессе разговора с уст одного из собеседников нечаянно срывается нелепая или двусмысленная фраза, кто-нибудь из присутствующих наверняка заметит, что это «оговорка по Фрейду». Более значимым является тот факт, что благодаря Фрейду и его последователям общественность стала по-иному относиться к людям, страдающим различными формами психических расстройств. Сегодня мало кто будет утверждать, что эти люди одержимы демонами, и станет требовать их наказания, изгнания из общества или начнет смеяться над ними, как это случалось в прошлые столетия. Однако на протяжении своей научной карьеры Фрейд не заимствовал практически ничего из достижений экспериментальной психологии, и только в последние годы его жизни высказываемые им идеи стали подвергаться всестороннему экспериментальному исследованию. В последующих главах мы продолжим изучение идей Фрейда и предложим вашему вниманию их критический анализ.

Источник: Норман Сандберг, Аллен Уайнбергер, Джулиан Таллин, «КЛИНИЧЕСКАЯ Психология.Теория, практика, Исследования, 5-е международное издание. - СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК. - 600 с.» 2007

А так же в разделе «Психодинамическая традиция — Фрейд »