Гуманистическая традиция — Роджерс

«Третья сила», как иногда называют гуманистическую традицию, также представляет собой сочетание нескольких теоретических подходов. Эта концепция основывается на убеждении в том, что каждый человек от природы обладает потенциальным стремлением к достижению более высокого уровня развития по сравнению с тем уровнем, которого индивид способен достичь согласно учению бихевиоризма и психоанализа. Гуманистическая традиция особое внимание уделяет непосредственному жизненному опыту индивида и имеет много общего с феноменологической и экзистенциальной психологией, а также с движением за человеческий потенциал. Теории гуманистической психологии уделяют больше внимания оптимизму, самоопределению и целенаправленности, а не бессознательным влечениям, почти не поддающимся контролю. Эта традиция более всего соответствует ориентации на личностный рост, которую мы упоминали в числе пять ориентации, применяемых в клинической психологии. Хотя у истоков гуманистической психологии стояло много известных психологов, Карл Роджерс является наиболее ярким представителем этого направления в психологии. Роджерс родился в пригороде Чикаго и стал четвертым по счету ребенком в семье, в которой из шестерых детей пятеро были мальчиками. В своей автобиографии (Rogers, 1967, р. 343-344) он писал: «Хотя, будучи клиницистом, я уверен в том, что любой индивид раскрывает себя именно в настоящем и восстановление подлинной истории его психогенеза невозможно, я попытаюсь изложить собственные воспоминания и мое личное восприятие событий жизни, привязав их к тем конкретным фактам, которые мне доподлинно известны». Роджерс охарактеризовал своих родителей как практичных, трудолюбивых и «приземленных» людей. Его отец получил образование инженера и открыл собственное своей матери Роджерс писал (р.344):«Моя мать придерживалась строгих религиозных убеждений и одна из ее любимых библейских фраз гласила: «Вся наша праведность всего лишь мерзость в твоих очах, Господь»

Карл Р. Роджерс

Роджерс писал в автобиографии (р. 345): «Я чувствовал, что родители проявляли дальше внимания к моему старшему брату, чем ко мне. Убеждение это, вероятно, было во мне настолько сильным, что я даже сочинил теорию, согласно которой я был приемным ребенком». Выбрав вначале специализацию по сельскому хозяйству, ере затем решил переменить факультет и получил степень бакалавра по истории при Висконсин-университете в 1924 г. Он был активным членом Христианского молодежного союза», и его избрали :качестве делегата для поездки в Китай. В 1924 г. ере женился на Хелен Элиот и поступил в либералььную «Юнионистскую теологическую семинарию в Нью-Йорке. Решив уйти из семинарии, он изучать детскую и клиническую психологию педагогическом колледже Колумбийского университета, где получил ученую степень доктора философии. Роджерс приобрел свой клинический опыт, работая в качестве детского врача-консультанта, а воспитывая своих собственных детей. Первый ребёнок появился на свет в 1926 г. и, как сам Роджерс рассказывал в автобиографии: «Мы старались воспитать его в строгом соответствии с предписаниями :книги бихевиориста Уотсона, придерживаясь ого распорядка и тому подобное. К счастью, у Хелен нашлось достаточно здравого смысла, что-бы быть хорошей матерью, невзирая на все эти пагубные

психологические выкладки». После 12 лет логической работы с детьми в Рочестере, штат Йорк, Роджерс в 1940 г. переехал в университет штата Огайо. Именно здесь он начал разрабатывать новую систему психотерапии и опубликовал книгу «Консультирование и психотерапия» (Rogers, 1942), где впервые были изложены основные принципы подхода, получившего впоследствии название недирективной терапии, чуть позже — терапии, центрированной на клиенте, и наконец, в более широком смысле ставшего называться персоноцентрической психотерапией. В 1945 г. Роджерс переехал работать в Чикагский университет. Здесь он был самым видным клиницистом, проводившим широкие теоретические исследования, которые применялись им на практике во время проведения открытых терапевтических сессий, посещавшихся большим количеством студентов, привлеченных его исследованиями и теориями. Затем последовали несколько лет работы в Висконсинском университете, где он возглавлял научно-исследовательский проект, посвященный изучению того влияния, которое оказывает характер взаимоотношений между терапевтом и пациентом при лечении шизофрении. Идеи Роджерса были горячо восприняты во время его визита в Японию в 1961 г. После этого Роджерс переехал работать в научно-исследовательский институт, находившийся в Северной Калифорнии, и занимался активной научной деятельностью почти до самой смерти, последовавшей в 1987 г. Научная деятельность Роджерса была отмечена многими почетными наградами. Он был избран президентом Американской психологической ассоциации и стал лауреатом премии АПА за выдающийся вклад в науку.

Центральное место в теории Роджерса занимает восприятие индивидом своего Я. По своему характеру эта теория резко контрастирует как с директивными концепциями Скиннера, так и с теоретическими положениями психоанализа. Теория Роджерса концентрирует внимание психологов на внутренних переживаниях человека, и его метод, который мы проиллюстрируем в главе 7, включает отчет пациента о своих осознаваемых переживаниях в обстановке теплой и дружественной беседы с психотерапевтом. Хотя в начале своей психотерапевтической карьеры Роджерс работал с пациентами в индивидуальном порядке, позднее он предложил методы для проведения терапевтических сеансов с большими группами людей, задачей которых являлось улучшение межличностных отношений и разрешение психологических конфликтов.

Источник: Норман Сандберг, Аллен Уайнбергер, Джулиан Таллин, «КЛИНИЧЕСКАЯ Психология.Теория, практика, Исследования, 5-е международное издание. - СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК. - 600 с.» 2007

А так же в разделе «Гуманистическая традиция — Роджерс »