Резюме

В этой главе мы дали общее представление о тех теориях и идеях, которые находят сегодня применение в клинической практике. Практикующему психологу никогда не помешает иметь в своем распоряжении широкий набор инструментов, которые могут найти эффективное применение в практической работе. Клиническая психология представляет собой обширный раздел современной психологии, который охватывает все стадии человеческой жизни и дает ответы на вопросы, позволяющие разобраться в самых разнообразных человеческих проблемах и ситуациях. В самом начале главы мы рассказали о четырех фундаментальных теоретических подходах в психологии: идеях, почерпнутых из теории биопсихосоциальных систем, концепциях стресса и копинга, дали общее представление о том, какую роль играет индивидуальное развитие на протяжении жизненного цикла, и, наконец, дали концептуальное представление об индивидуальном Я и доступных человеку возможностях выбора.

Далее мы предложили вам краткий обзор пяти основных ориентации в клинической практике: ориентации на естественную помощь, лечебной ориентации (медицинской модели), ориентации на научение, ориентации на личностный рост и экологической или контекстуально-направленной ориентации. В заключение главы мы кратко рассмотрели три ведущие теоретические традиции в психологии (психодинамическую, когнитивно-поведенческую и гуманистическую).

Практически все разделы современной психологической науки в той или иной степени оказали влияние на развитие клинической психологии. На основании нашего краткого обзора читатель может убедиться в том, что большинство современных психологических теорий нашли применение в клинической практике, и программы подготовки клинических психологов строятся с учетом того обстоятельства, что будущие специалисты должны обладать глубокими познаниями общей психологии. Несмотря на то что в этой книге затрагивается множество тем, некоторых важных вопросов мы коснулись лишь вскользь, исходя из предположения о том, что человеку, готовящемуся стать клиническим психологом, в любом случае необходимо будет глубоко изучить такие разделы психологии, как общая психопатология и психопатология развития. Проблема, связанная с большим количеством информации, составляющей теоретическую базу современной психологии, частично разрешается благодаря тому обстоятельству, что на практике используется лишь ограниченное количество различных теоретических концепций. Так, например, многие достижения экспериментальной психологии в настоящее время находят лишь весьма ограниченное применение на практике. Большинство практикующих клиницистов являются эклектиками, т. е. в своей практической деятельности они используют идеи, заимствованные из всего имеющегося спектра теоретических подходов, методов и направлений. Даже те клиницисты, которые являются страстными приверженцами какой-либо одной теоретической доктрины, в практической деятельности зачастую используют диагностические методики и терапевтические техники, заимствованные у другой теоретической доктрины. Такой эклектический подход выглядит в достаточной степени оправданным, однако таит в себе определенную опасность, поскольку в условиях столь широкого выбора клиницист может испытывать сомнения относительно правильности принятых решений во время работы с конкретными пациентами.

Для того чтобы избежать этой опасности, клиницисты специализируются в какой-либо деленной области клинической психологии, мер работают с детьми, страдающими дефицитом внимания, занимаются только терапией сексу расстройств или посвящают себя работе с пах ми, страдающими от повреждений головного мозга Но, узкая специализация тоже имеет свои недостатки справедливому замечанию Скофилда (Schofieli р. 5), «успешная работа психотерапевта {и клинчекая работа в целом, можем добавить мы о требует всесторонней профессиональной подготовки, что является прямо противоположным тому смыслу, который вкладывается в понятие узкая специализация». Для того чтобы иметь возможность работать; с самыми разнообразными клиентами, сталкивающимися с бесконечным разнообразием психологи проблем жизненных ситуаций, клиницист обладать широкими познаниями, касающимися человеческой природы в целом. Студенты и клиенты приобретают эти знания, знакомясь с литер по самым разнообразным гуманитарным дисциплинам, наблюдая за поведением людей, а также на основании собственного жизненного опыта. Кл екая психология представляет собой квинтэссенцию практического опыта, накопленного клиницистами в процессе взаимодействия с конкретными людьми.

Источник: Норман Сандберг, Аллен Уайнбергер, Джулиан Таллин, «КЛИНИЧЕСКАЯ Психология.Теория, практика, Исследования, 5-е международное издание. - СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК. - 600 с.» 2007

А так же в разделе «Резюме »