Хронология и индивидуальное развитие на протяжении всего жизненного цикла

Живые системы, относящиеся ко всем уровням, непрерывно развиваются, изменяются, растут и стареют, подчиняясь неумолимым законам движения от момента своего зарождения к моменту смерти и разложения. Ни одна живая система, с которой соприкасается клинический психолог в процессе работы, будь то организм человека, его психика, семья или более крупные сообщества людей, не прекращает изменяться с течением времени. В процессе жизнедеятельности существуют периоды быстрого размножения клеток, отделения собственной личности от окружающей среды, осознания собственной индивидуальности, выбора жизненного пути, периоды упадка в результате старения систем и периоды смены руководства в крупных организациях. Все эти процессы представляют собой частные случаи структурированных процессов изменения, которые мы называем развитием. В каждый отдельно взятый момент времени любой человек или семья (а в некоторой степени и любая школа, община или общество в целом) находятся в определенной точке строго предсказуемой последовательности стадий развития. Работа клинического психолога напоминает стрельбу по движущейся мишени, только в роли мишени выступает система, которая изменяется вне зависимости от того, прибегнет он к вмешательству или нет.

Ребенок, ничего не знающий о жизни насекомых, увидев, как гусеница превращается в куколку, мог бы сделать вывод о том, что она заболела и умерла. Только ясное понимание того, что нормальное развитие бабочки включает такие ранние его стадии, на которых она принимает форму гусеницы и куколки, исключает возможность неправильных умозаключение. Люди не претерпевают подобных резких скачков в развитии, однако крайне важно, чтобы мы не рассматривали обычные явления, например напряженные отношения и конфликты с родителями в подростковом возрасте, как проявление патологии, требующее психотерапевтического вмешательства. Некоторые клинические психологи проявляют чрезмерную склонность к тому, чтобы рассматривать любые психологические проблемы как проявление той или иной формы патологии.

Более того, ожидания, связываемые с определенными периодами развития, могут различаться для разных этнических и культурных групп. Для большинства азиатских народов, в отличие от большинства американцев и австралийцев, нехарактерно представление о том, что подростки должны развивать собственную индивидуальность и проявлять личную независимость (Poole, Sundberg & Tyler, 1982).

В 1971 г. Джонс, Бейли, Макфарлен и Хонзик (Jones, Bayley, Macfarlane, Honzik, 1971) опубликовали серию статей, в которых изложили основные результаты проведенных ими лонгитюдных исследований, посвященных психологии индивидуального развития. Они были крайне удивлены, когда выяснили судьбу детей, которых они изучали в самом начале своих исследований: «Почти 50% из них оказались более уравновешенными и преуспевающими людьми, чем предсказывал каждый из нас, исходя из своих различных теоретических предубеждений; около ) 20% стали менее зрелыми людьми, чем мы предсказывали, и лишь немногим менее '/3 испытуемых развивались в соответствии с нашими первоначальными прогнозами» (р. 408). Риглер (Rigleer, 1973) в своей рецензии на эту книгу высказывает мысль о том, что столь низкая точность прогнозов явилась результатом изначально ошибочного теоретического подхода: «Временные отклонения от нормы зачастую рассматривались как патогномоничные, а стресс — как травма, тогда как потенциал к научению на основе личного опыта игнорировался» (р. 137).

Теперь, по прошествии многих лет, становится понятным, почему прогнозирование поведения людей является столь трудной задачей. Возникшее недавно направление в психологии, получившее название психопатология развития (developmental psychopathology), демонстрирует нам, что единичное событие или неудача, имевшая место на отдельной стадии развития индивида, не является достаточным основанием для долгосрочных прогнозов. В частности, Гудман и Готлиб (Goodman and Gotlib, 1999) в работе, посвященной передаче психопатологических черт характера от страдающих депрессией матерей своим подрастающим детям, указывают на ряд факторов, которые необходимо учитывать при прогнозировании, таких как генетические и нейрорегуляторные характеристики, социальные условия жизни, состояние здоровья отца и его участие в воспитании ребенка. Наиболее удачные прогнозы, хотя даже они не являются достаточно точными, требуют учета всех факторов риска и всех защитных факторов, оказывающих влияние на прогнозируемую ситуацию. В целом можно сказать, что неблагоприятный ход развития наиболее вероятен при наличии большого числа факторов риска и недостаточного количества защитных факторов, способных нейтрализовать их воздействие. Мы еще вернемся к теме психопатологии развития в следующих главах этой книги. Пока же мы хотели бы подчеркнуть, что клиницисты должны учитывать общие положения концепций индивидуального развития в своей повседневной практике. Это позволит им воздержаться от слишком поспешного диагностирования патологии и сохранить возможность способствовать нормальному развитию личности пациента. Всем избравшим в качестве своей специальности клиническую психологию мы настоятельно рекомендуем посвятить свое время изучению психологии развития. Здесь же мы вынуждены ограничиться лишь кратким описанием нескольких основных концепций этой быстро развивающейся дисциплины. (Некоторые из теоретических положений этой главы мы более детально рассмотрим при обсуждении работы с детьми в главе 8.)

Стадии развития. Психологи придерживаются различных точек зрения относительно того, носит ли процесс развития непрерывный и плавный характер, или же для него характерны резкие изменения в отдельные периоды времени, вследствие чего могут быть выделены отдельные его стадии. И хотя дискуссии по этому поводу до сих пор не утихают, из соображений простоты мы примем в качестве постулата существование определенных стадий развития, несмотря на то что их нельзя считать строго фиксированными, неизменными или связанными с четко определенными временными интервалами. Темп перехода от одной стадии развития к другой является индивидуальной характеристикой, более того, некоторые люди проходят определенные этапы развития с нарушением последовательного (т. е. типичного) порядка. Это положение особенно справедливо по отношению к стадиям социального развития индивидов, в отличие от стадий физического развития. Как правило, индивид должен пройти одну стадию развития, для того чтобы быть готовым к прохождению следующей, так как успешность прохождения более поздних стадий развития определяется успешностью прохождения более ранних стадий. Развитию речи у маленьких детей предшествует лепет, обучение ребенка пользоваться туалетом должно предшествовать его поступлению в школу, достижение совершеннолетия (выход из-под опеки родителей) предшествует вступлению в брак в нашей культуре (но не является обязательным условием для брака в других культурах). Если же предпринимаются попытки ускорить достижение следующей стадии развития (когда, например, родители побуждают ребенка к началу самостоятельной жизни еще до того, как он приобрел навыки самообслуживания, или когда молодые люди пытаются завести семью, не обладая средствами, обеспечивающими их экономическую независимость), в таких случаях очень часто возникают проблемы.

При работе с клиентом необходимо определить стадию его развития, что требует особых профессиональных навыков. Так, например, стадии, характеризующиеся быстрыми темпами развития, зачастую чреваты возникновением чрезмерного стресса, и от терапевта может потребоваться владение навыками работы в кризисных ситуациях и оказания помощи клиенту, претерпевающему серьезные изменения своей личности; случается, что характерный для индивида образ себя претерпевает резкие и внезапные перемены.

Приведем следующий пример. Четырнадцатилетний Себастьян пользовался успехом среди одноклассников в начальной школе. Однако произошедшие в старших классах физиологические изменения вызвали у него депрессию. Подросток с ненавистью стал относиться к своему телу, называя себя «заключенным в прыщавый стручок».

Фергус, 71-летний пациент, рассказывал своему психотерапевту. «У меня случился всего лишь микроинсульт, но мои дети не дают мне больше ключей от машины. Я надеюсь, что это ненадолго», — добавил он с надеждой. Дети пытались убедить его в том, что удобнее пользоваться автобусом, но Фергус не мог избавиться от ощущения утраты, которое было похоже на чувство, испытанное им после смерти жены.

Основной подход, применяемый для предотвращения тех или иных психологических проблем, заключается в осуществлении психотерапевтического вмешательства на более ранней стадии развития по отношению к той, на которой обычно возникает проблемное поведение. Специально разработанные программы позволяют обеспечить молодых людей необходимыми психологическими знаниями и навыками еще до того, как они столкнутся с трудностями переходного возраста. Такие программы, как «Успешный старт», помогают детям подготовиться к школе с ее напряженным учебным ритмом.

Наличие отклонений от нормального развития на отдельных его стадиях может вызвать определенные осложнения в будущем. Так, употребление женщиной алкоголя или наркотиков во время беременности может нанести непоправимый ущерб здоровью ее еще не родившегося ребенка. Психолог должен обладать глубокими познаниями для того, чтобы оценить возможные долгосрочные последствия рано проявившегося отклонения в развитии. Является ли это отклонение таким, которое индивид сможет преодолеть в процессе естественного роста, или оно вызовет еще большее отставание в развитии по сравнению с его сверстниками? Существует ли возможность наверстать упущенное в течение короткого промежутка времени? Сможет ли индивид в конце концов адаптироваться к имеющимся у него отклонениям?

Очень важно знать, на какой стадии развития находится личность в данный момент времени. Напри-

мер, если нам говорят, что Элейн бросается на пол и истерично кричит, отчаянно колотя по полу руками и ногами, что Джулия начала заниматься сексом, Джордж увлекается автогонками, а Джон только что составил свое завещание, мы, вероятно, подумаем, что Элейн два с половиной года, Джулии 15 лет, Джорджу около 25 лет, а Джону от 50 до 70 лет. Когда же мы, испытав некоторый шок, узнаем, что на самом деле Элейн 25 лет, Джулии 9 лет, Джорджу 61 год, а Джону 14 лет, для нас становится более очевидным, до какой степени мы полагаемся на свое представление о существовании нормальной последовательности стадий развития, формируя в своем сознании образы окружающих. Один из способов теоретического осмысления отклонений в развитии описанных выше людей заключается в указании на тот факт, что поведение каждого из них совершенно нетипично для их возраста. Очевидно, что Джулия и Джон намного опережают ожидания, касающиеся своего возраста. И мы с полным правом могли бы задаться вопросом о причинах такого преждевременного взросления: что стоит за этой поспешностью? Возможно, причина кроется в поиске острых ощущений, в необычайно высоких интеллектуальных способностях, в поощрении или провоцировании со стороны родителей, в отсутствии моральных ограничений или соответствующих форм воспитания, в одиночестве или депрессии. Совершенно очевидно, однако, что в обоих случаях отсутствует необходимый жизненный опыт и психологическая зрелость, которыми обычно обладают люди, когда они начинают вести активную сексуальную жизнь или составляют завещания. К каким последствиям может привести выбор определенной линии поведения, если для него отсутствуют нормальные предпосылки? Не нанесет ли ущерба индивиду такое поведение (которое в других случаях может рассматриваться как конструктивное) в условиях отсутствия у него необходимых навыков и жизненного опыта? Такое развитие событий более чем вероятно.

Число экспериментальных и теоретических исследований, посвященных проблемам развития, резко возросло за последние 20 лет. Психологи распространили сферу своих исследований на периоды индивидуального развития начиная с младенчества и вплоть до самых преклонных лет. При этом исследовалось как когнитивное, так и эмоциональное развитие личности. Были обнаружены поразительные способности к научению и концентрации внимания у новорожденных младенцев, а прежние представления об упадке умственных способностей в преклонном возрасте претерпели серьезные изменения. Некоторые психологи (см., например, Amett, 2000) склоняются к мысли о необходимости рассматривать «наступающее взросление» (возраст от 18 до 25 лет) как имеющий четкие границы период развития, характерный для западноевропейской и американской культур и отличающийся более продолжительными сроками освоения социальных ролей и научения. Кроме того, появились новые формы оказания населению психологической помощи. Мы можем лишь кратко коснуться здесь только наиболее важных достижений в этой постоянно развивающейся области знаний.

Только в последние несколько десятилетий, по мере увеличения процента пожилых людей в общей кассе населения, многие психологи и другие специалисты начали признавать, что процесс индивидуального изменения и развития не прекращается с достижением преклонного возраста, хотя Юнг и Эриксон еще несколько десятилетий назад указывали на этот факт.

Тот факт, что процесс индивидуального развития продолжается и в зрелом возрасте, стал более очевидным после выхода в свет таких популярных книг, как бестселлер «Переходные периоды: Предсказуемые кризисы взрослой жизни» Гейла Шихи (Gail Sheehy, 1976), и появления таких научно обоснованных теорий и исследований, как сообщение Вейл-данта (Vaillant, 1977) о повторном обследовании бывших выпускников Гарварда, ставших участниками первого подобного обследования еще в 1937 г., книг Левинсона (Levinson, 1978, 1996), содержащих подробный анализ биографий мужчин и женщин, а также книг и статей в научных журналах, посвяленных психологическим аспектам индивидуального развития на всех этапах жизни (см., например, Baltes, Staudinger & Lindenberger, 1999; Schuiz & Ewen, 1988). Левинсон (1986, 1996) утверждает, что и мужчины, и женщины проходят через строго предсказуемые периоды жизни, отмеченные переходными состояниями, как это показано на рис. 2.2. Каждый период перехода между очередными стадиями развития является своего рода испытанием, следствием которого может стать неустойчивое состояние психики индивида и депрессия.

Подобные кризисы в развитии личности нормальные, а не патологические. Признавая этот факт, клинические психологи, работающие с пациентами, переживающими так называемый кризис среднего возраста, используют специальные процедуры, разработанные для того, чтобы помочь людям успешно преодолеть этот кризис и вступить в следующую стадию развития, сохранив максимум физического здоровья и психологической независимости. Что же касается пожилого возраста, то Картенсен и Чарльз (Carstensen & Charles, 1999) добавляют еще один важный аспект, основываясь на своих теоретических и экспериментальных исследованиях, демонстрирующих факт продолжения индивидуально развития в преклонном возрасте. Этим фактором является сознательный выбор. В своей книге автор показывает, что пожилые люди выбирают пенно те социальные ситуации и эмоциональные переживания, в которых они испытывают потребить, и что умение делать правильный выбор являются неотъемлемой составляющей мудрости, по самой своей природе присущей пожилому возрасту. По мере ослабления физических сил и осознания го, что впереди осталось мало времени, количество :шальных контактов среди пожилых людей уменьшается, однако их эмоциональные переживания ставятся более глубокими

Источник: Норман Сандберг, Аллен Уайнбергер, Джулиан Таллин, «КЛИНИЧЕСКАЯ Психология.Теория, практика, Исследования, 5-е международное издание. - СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК. - 600 с.» 2007

А так же в разделе «Хронология и индивидуальное развитие на протяжении всего жизненного цикла »