Невротические расстройства мочевыделения


Больные с невротическими расстройствами мочеиспускания, выступающими в качестве основных клинических проявлений, реже попадают на прием к ВОП и чаще лечатся под наблюдением урологов, обычно с диагнозами «раздраженный мочевой пузырь», «цис- талгия», «неврогенный мочевой пузырь».
Невротические нарушения мочеиспускания протекают в виде двух основных вариантов:
  • по типу частых и императивных позывов на мочеиспускание, особенно в многолюдных местах (преимущественно у женщин);
  • по типу затруднения или задержки мочеиспускания в присутствии посторонних (преимущественно у мужчин).

Такие варианты нарушения функции мочевыделения, как неудержание мочи, особенно при резком физическом напряжении, кашле, чихании, смехе и др., острая многочасовая задержка мочи с картиной «пареза» мочевого пузыря, полиурия в результате полидипсии, имитирующая несахарный диабет, обычно редко наблюдаемая при неврозах, встречаются у больных с другими формами нервно-психических расстройств: невротической фиксацией органической патологии, психопатическими реакциями, в структуре реактивной и скрытой эндогенной депрессии и др.
Поллакиурия — учащенное (несколько раз в час), в ряде случаев болезненное мочеиспускание с императивными позывами, наблюдаемое в урологической практике в качестве ведущего симптома острых и хронических заболеваний мочевого пузыря, предстательной железы и задней уретры, встречается также при неврозах. Обычно толчком к развитию этого расстройства на фоне эмоционального напряжения является переохлаждение, острый шеечный цистит, половое перевозбуждение, временное употребление мочегонных средств, которые сочетаются с невозможностью по тем или иным соображениям, чаще нравственно-этического характера, своевременно опорожнить мочевой пузырь и в связи с этим с пережитым однажды интенсивным страхом не удержать мочу в общественном месте (транспорт, заседание и т. п.).
При внимательном ознакомлении с жалобами больных и историей развития заболевания выясняется, что речь идет не столько о дизури- ческих явлениях как таковых, сколько о появлении их в связи с зафиксированным тревожным ожиданием и страхом не удержать мочу «на людях». Это подтверждается тем, что отвлечение внимания, нахождение в помещении с расположенным рядом туалетом, когда ничто не мешает в любой момент воспользоваться им со всеми удобствами, и, как правило, сон прерывают поллакиурию у таких пациентов.
Напротив, необходимость пользоваться общественным транспортом продолжительное время, особенно в часы пик, условия труда и быта, когда нельзя свободно, не привлекая внимания сотрудников и гостей, отлучиться из помещения в туалет, доставляют больным многочисленные страдания, вызывая и усиливая неприятные ощущения в области промежности и мочевого пузыря, а также императивные позывы опорожнить его. При установлении хорошего психотерапевтического контакта больной, с горькой иронией признается, что ему известны места расположения всех общественных туалетов по пути следования по городу, все пустыри, новостройки, все проходные дворы, парки и скверы.
Однако прежде чем попасть к психотерапевту, такой больной неоднократно побывает у ВОП и урологов, где жалобы его звучат по- иному и акцентированы на телесных сенсациях, мучительных ощущениях в урогенитальной области — следствии какого-то серьезного урологического заболевания, по мнению пациента, доставляющего ему столько неприятностей социально-психологического порядка. За это время больной проходит многочисленные обследования в амбулаторных и стационарных условиях, которые не подтверждают органической природы расстройства, но тем не менее, обычно с диагнозом «раздраженный мочевой пузырь», или чаще — «неврогенный мочевой пузырь», он долгие месяцы и годы получает антибактериальную, противовоспалительную терапию.
Страдая от навязчивого страха не удержать мочу в общественном месте и опозориться, сопровождаемого императивными позывами к мочеиспусканию, больной вырабатывает защитный стереотип поведения, заключающийся в первую очередь в режиме физиологических отправлений. Перед каждым выходом из дома, помещений производственного или культурно-массового назначения (последние больной посещает весьма неохотно и только если ему доподлинно известно, что там можно сходить в туалет) он обязательно еще раз опорожнит мочевой пузырь, хотя, может быть, совсем недавно, буквально несколько минут назад, уже делал это. Характерно, что подобные профилактические меры не избавляют больного неврозом от соответствующих ощущений и страха перед дорогой, транспортом и т. п. В ситуации, когда нельзя воспользоваться туалетом, системные невротические расстройства мочевыделения сопровождаются гипергидрозом, лабильностью пульса и артериального давления, головокружением, парестезией в области конечностей, иногда субфебрилитетом, подчас принимающим пароксизмальный характер.
Пациенты, страдающие от невозможности помочиться в присутствии посторонних («мочевая застенчивость», «мочевое заикание», по определению старых авторов), редко обращаются за консультацией уролога в молодом возрасте, так как осознают невротический характер расстройства, находящийся в связи с их характерологическими особенностями. Однако в зрелом возрасте, испытывая большие неудобства в связи с необходимостью пользоваться общественным туалетом на работе, в местах отдыха, в командировке, они бывают вынуждены обратиться к врачу-урологу, который, не находя ничего органического, направляет их к невропатологу или психиатру. Это простое на первый взгляд расстройство, о котором к тому же больные распространяются не очень охотно, при более внимательном ознакомлении оказывается не столь уж безобидным, так как уходит своими корнями в далекое детство, в особенности воспитания, формирующие «мочевую застенчивость», становится источником невротических страхов и ипохондрических переживаний, способствует развитию психастенических черт.
С учетом распространенности соматоформных проявлений в общей медицинской практике и роли своевременной дифференциальной диагностики в этой области необходимо подчеркнуть, что сома- тоформные вегетативные дисфункции относятся к более обширной группе расстройств, общим для которых является наличие у пациентов необоснованных соматических перцепций и представлений.
Как отмечает А. Ю. Березанцев (2007), помимо психологического механизма соматизации возможны и иные механизмы симптомообразования: ипохондрическая фиксация, соматизация тревожнодепрессивных расстройств и проекция негативно окрашенных чувственных (эйдетических) представлений. Автор рассматривает механизмы формирования необоснованных соматических перцепций в виде континуума — от наиболее психологически ориентированного механизма (чаще конверсионного), до наиболее биологизированного, к которому он относит механизмы соматизации тревожно-депрессивных расстройств.
Помимо клинико-диагностических сложностей соматоформные расстройства привлекают к себе внимание в связи с экономическими проблемами, поскольку около 20% всех средств, отпускаемых на здравоохранение, расходуется на этих больных (Смулевич А. Б. и др., 1992;Wise T. N., 1992) (консультации различных специалистов, разнообразное лабораторное, в том числе стационарное обследование). Особенно остро этот вопрос стоит в общей медицинской практике, куда подобные больные обращаются в первую очередь, пополняя контингент так называемых «трудных» больных.

Источник: Под ред. Н. Г. Незнанова, Б. Д. Карвасарского, «Клиническая психотерапия в общей врачебной практике» 2008

А так же в разделе «Невротические расстройства мочевыделения »