Асептика и антисептика


Хирургу-стоматологу, а также медицинской сестре, помогающей врачу в операционной, необходимо строго соблюдать правила асептики и антисептики. В каждом хирургическом кабинете поликлиники необходимо наличие и так называемого стерильного стола, на котором в течение рабочего дня находится весь необходимый простерилизованный инструментарий, материалы и лотки. Смену стерильного белья необходимо проводить ежедневно. В тех случаях, когда поликлиника работает в 2 смены, каждую смену обеспечивают стерильным бельем.
В конце рабочего дня бактериальная обсемененность воздуха операционного блока увеличивается во много раз. Простая влажная уборка операционной с антисептическими препаратами, проветривание и прекращение работы в ней на 10—12 ч (отдых операционной) значительно снижают запыленность и содержание бактерий в воздухе операционного блока. Кроме того, необходим один выходной день для операционного блока, во время которого (или перед ним) обязательно проведение генеральной уборки.
В операционных, перевязочных и других помещениях хирургического отделения следует использовать ультрафиолетовые лучи. От их действия погибает 90% патогенных микроорганизмов, находящихся в воздухе и на гладких поверхностях. Большая запыленность воздуха резко снижает бактерицидное действие ультрафиолетовых лучей.
Стерилизацию инструментов и материалов осуществляют физическими и химическими способами. Технологически процесс стерилизации состоит из следующих этапов:
  • дезинфекция;
  • очистка инструментов от крови, жира, грязи;
  • размещение инструментов в стерилизаторе;
  • собственно стерилизация;
  • сушка;
  • контроль за стерилизацией;
  • хранение стерилизованных инструментов.

Стерилизацию осуществляют кипячением инструментов в дистиллированной воде в течение 30 мин. При анаэробной инфекции время кипячения увеличивается до 90 мин. Стерилизацию воздушным методом (сухой горячий воздух) проводят при температуре 180°С в течение 60 мин, 160°С — в течение 150 мин. Режущие инструменты стерилизуют химическим методом. Их погружают в 6% раствор перекиси водорода при температуре 18°С на 360 мин, при 50°С — 180 мин; глютаминовый альдегид фирмы «Reanal» (ВНР)— 2,5% раствор по активнодействующему веществу (pH составляет 7—8,5) при температуре не менее 20°С на 360 мин.
Для антисептической обработки рук хирурга используют препараты, разрешенные Фармакологическим комитетом, в их числе рецептура «С-4» (смесь перекиси водорода и муравьиной кислоты), а также 0,5% спиртовый раствор хлоргексидина.
Наиболее эффективным методом при проведении асептических операций служит изоляция рук хирурга стерильными резиновыми перчатками. Без резиновых перчаток не следует выполнять операции и перевязки в хирургическом кабинете и операционной (особенно при гнойных заболеваниях).
В последние годы требования к обязательному использованию резиновых перчаток хирургами возросли из-за возможности заражения ВИЧ-инфекцией, гепатитами и др.
Для дезинфекции кожи операционного поля ее дважды обрабатывают 70% спиртом, а затем смазывают 1—2 раза 2% спиртовым раствором йода. Из-за раздражающего действия йода его заменяют йодофорами в спиртовом растворе. Подготовка полости рта к операции заключается, главным образом, в ее очистке. С этой целью проводят тщательное протирание зубных рядов и слизистой оболочки тампоном, пропитанным теплым физиологическим раствором, раствором соды или 3% раствором перекиси водорода. Такая очистка дает больший эффект, чем полоскание антисептическими растворами.

Источник: Под ред. А.Г. Шаргородского, «Клиника, диагностика, лечение и профилактика воспалительных заболеваний лица и шеи (руководство для врачей)» 2002

А так же в разделе «Асептика и антисептика »