Персонал


Количество должностей стоматологов-хирургов зависит от мощности стоматологической поликлиники (отделения). Так, в стоматологических поликлиниках I—III категорий есть 2-3 должности стоматолога-хирурга, включая заведующего кабинетом; в стоматологических поликлиниках IV—V категорий— 1—2 должности. На одну должность стоматолога-хирурга предусматривается 1 должность медицинской сестры и 1 должность санитарки. На 20 врачебных должностей стоматологического профиля предусматривается 1 должность врача анестезиолога-реаниматолога.
Врачи хирургических стоматологических отделений (кабинетов) осуществляют диагностическую и лечебно-профилактическую работу. Стоматолог-хирург должен проводить врачебно-трудовую экспертизу, поскольку в структуре хирургических стоматологических заболеваний большое место занимают воспалительные заболевания тканей челюстно-лицевой области, приводящие к нетрудоспособности пациентов. Диспансеризацию больных проводят со следующими заболеваниями: хроническая стадия остеомиелита челюстей, хронический одонтогенный синусит, хронические воспалительные заболевания слюнных желез, актиномикоз и др.
Стоматологи и хирурги, работающие в поликлиниках, направляют больных в стоматологические (челюстно-лицевые) отделения стационаров. В последующем в кабинетах восстановительного лечения проводят долечивание и медицинскую реабилитацию этих больных.
Организация кабинетов восстановительного лечения и реабилитации больных в крупных стоматологических поликлиниках позволяет обеспечить преемственность в лечении хирургических стоматологических больных в поликлинике и стационаре, повысить эффективность лечения и снизить продолжительность койко-дня, временной нетрудоспособности пациентов, что дает значительный экономический эффект.
Категория стоматологических поликлиник в значительной мере определяет их оснащенность, укомплектованность высококвалифицированными специалистами, а следовательно, и те задачи, которые они могут решать. 

Источник: Под ред. А.Г. Шаргородского, «Клиника, диагностика, лечение и профилактика воспалительных заболеваний лица и шеи (руководство для врачей)» 2002

А так же в разделе «Персонал »