Ошибки, допускаемые при лечении воспалительных заболеваний и их осложнений

  К сожалению, нередко стоматологами-хирургами поликлиник допускаются диагностические и оперативно-тактические ошибки, что приводит к потере времени, распространению гнойно-воспалительного процесса, появлению тяжелейших осложнений. В различных стоматологических учреждениях, оказывающих специализированную хирургическую стоматологическую помощь детям и взрослым, врачи продолжительное время проводят ошибочную диагностику при воспалительных заболеваниях челюстно-лицевой области шеи.
По данным отделения неотложной стоматологической помощи ЦНИИС, ошибочный диагноз был установлен у 34,02% обратившихся за помощью больных с воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области (Семкин В.А., Ростокин Ю.Н., 1980). В причины расхождения диагноза направившего учреждения и диагноза лечебно-профилактического учреждения при поступлении включали случаи неправильного определения как анатомической области локализации процесса, так и самой природы заболевания.
По наблюдениям Ю.П. Евгелевской (1977), при периостите челюстей расхождение диагноза имело место в 42,1%, при заболевании слюнных желез — в 79%, при флегмонах крыловидно-челюстного пространства — 82,3% случаев.
На основании наблюдения за 1152 больными с гнойной одонтогенной инфекцией в Минской области Г.В. Кручинский, В.И. Филиппенко (1979) отмечают следующие ошибки: позднее выявление очага воспаления, неправильное определение зуба, послужившего источником инфекции, установление диагноза периодонтита и/или периостита челюсти вместо одонтогенного остеомиелита.
Совершенно очевидно, что ошибки диагностики ведут к неправильной и неполноценной терапии — безуспешному консервативному лечению, а в последующем — вскрытию абсцесса и удалению зуба, явившегося источником инфекции. Обследование и лечение больных с абсцессами и флегмонами челюстно-лицевой области и шеи в поликлиниках проводят не всегда полноценно из- за отсутствия лабораторного обеспечения и недостаточной квалификации врачей.
Своевременное выявление и адекватная терапия больных с воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области и шеи затруднены также из-за того, что значительное число больных впервые обращаются за медицинской помощью в стоматологические кабинеты лечебных учреждений, где проводят так называемый смешанный прием. В большинстве случаев в таких кабинетах работают врачи, не имеющие достаточной подготовки по хирургической стоматологии. Не зная особенностей течения воспалительных процессов и их осложнений, они относятся к воспалительным процессам без должной бдительности, как к банальным заболеваниям с непременно благоприятным прогнозом. Больные с воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области и шеи должны наблюдаться в хирургических стоматологических кабинетах и отделениях.
Н.Н. Бажановым и соавт. на 6-м съезде стоматологов России было отмечено, что причиной одонтогенных воспалительных процессов у 39% больных были «лечебные» манипуляции врача. Таким образом, врачи-стоматологи в результате отсутствия достаточных профессиональных знаний и умений в эндодонтии или недобросовестности по существу нарушают один из основных постулатов Гиппократа «primum поп посеге» — прежде всего не навредить.
Нередко в челюстно-лицевые стационары поступают больные с флегмонами нескольких клетчаточных пространств из хирургических отделений районных больниц, где проводилась неадекватная терапия: малые разрезы, не обеспечивающие дренирования флегмон; отсутствие необходимой антибактериальной и интенсивной дезин- токсикационной терапии и др. Лишь при прогрессировании заболевания, возникновении тяжелейших осложнений таких больных направляют в челюстно-лицевые стационары (Каршиев Х.К., 1997).

Источник: Под ред. А.Г. Шаргородского, «Клиника, диагностика, лечение и профилактика воспалительных заболеваний лица и шеи (руководство для врачей)» 2002

А так же в разделе «  Ошибки, допускаемые при лечении воспалительных заболеваний и их осложнений »