Вторичная профилактика


Вторичная профилактика — комплекс методов лечения кариеса зубов и его осложнений. Этот вид профилактики, по существу, предупреждает возникновение одонтогенных воспалительных заболеваний тканей челюстно-лицевой области. Лечение кариеса, пульпита и периодонтита— основная деятельность стоматологов.
Даже в 70-е годы, когда экономические возможности здравоохранения были более значительными, качество лечебно-профилактической деятельности стоматологических учреждений нередко не гарантировало полного излечения даже кариеса зубов.
При лечении пульпита и периодонтита качество пломбирования корневых каналов в ближайшие и отдаленные сроки, как правило, не контролируют. Между тем обработка и обтурация корневых каналов пломбировочным материалом, в большинстве случаев определяющие исход лечения зубов, нередко бывают произведены неудовлетворительно.
Анализ причин, способствовавших развитию одонтогенных воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области и шеи у 1748 больных в одной из стоматологических поликлиник города Смоленска в 1983—1989 гг., показал, что 87,9% больных обратились за хирургической помощью в период обострения воспалительного процесса в периодонте.
Рентгенологическое исследование 173 многокорневых зубов верхней и нижней челюсти свидетельствовало о том, что лишь у 14% больных с хроническим периодонтитом корневые каналы были запломбированы до верхушки. У 13% больных проведено хирургическое лечение в случаях, когда зубы были использованы в качестве опоры мостовидных протезов. Большинство из этих зубов до протезирования были интактными. Через 1,5—4 года после ортопедического лечения появились боли, усиливающиеся при накусывании; у верхушек корней рентгенологически определена деструкция костной ткани.
Приведенные данные указывают на низкое качество эндодонтического лечения при хронических периодонтитах и пульпитах, возникновение осложнений после препарирования зубов при ортопедическом лечении.
Анализ вышеизложенных данных показывает, что консервативное лечение хронических периодонтитов часто неэффективно и нередко бывает произведено без показаний.
В то же время количество больных с осложнениями кариеса увеличивается. Если в 1986 г. в Смоленской области такие больные составляли 15,4% (учтены только вылеченные зубы), то в 1995 г.— 17,1%. При учете удаленных зубов по поводу периодонтита количество осложнений кариеса составляло в 1995 г. 32,7%, в 2000 г.— 34,5%.
По данным И.В. Беляева (1974), количество удаленных и вылеченных консервативным методом периодонтитов в Минской области составило 34,7%, что совпадает с данными представленных выше современных исследований. Приведенные материалы отражают лишь динамику роста осложнений кариеса зубов у лиц, обратившихся в стоматологические учреждения области. Полагаем, что из-за уменьшения доступности стоматологической помощи, негативного к ней отношения значительных слоев населения истинное количество больных с осложнением кариеса зубов значительно выше.
Г.А. Хацкевич и соавт. (1989), анализируя качество работы стоматологических поликлиник города Ленинграда, отмечают, что в 66% случаев больные зубы выступали потенциальными источниками острой одонтогенной инфекции и очаговообусловленных заболеваний. По мнению авторов, важные моменты в предупреждении одонтогенной инфекции — совершенствование эндодонтической терапии, расширение показаний к хирургическим и консервативно-хирургическим методам лечения хронического периодонтита.
Указанные причины объясняют наличие у значительного числа людей очагов одонтогенной инфекции, которые при нарушении иммунобиологического равновесия организма, снижении его неспецифической и иммунологической реактивности трансформируются в острые воспалительные процессы челюстно-лицевой области и шеи. Предотвратить возникновение распространенных воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области и шеи, а также их осложнений можно при своевременном выявлении и эффективном лечении ограниченных воспалительных процессов в поликлинике. В случае неэффективности терапии и/или дальнейшего прогрессирования заболевания необходима неотложная госпитализация таких больных в челюстно-лицевой стационар.

Источник: Под ред. А.Г. Шаргородского, «Клиника, диагностика, лечение и профилактика воспалительных заболеваний лица и шеи (руководство для врачей)» 2002

А так же в разделе «Вторичная профилактика »