Информационная система ВОЗ по стоматологии


В 1969 году в Штаб-квартире Всемирной Организации Здравоохранения (г.Женева, Швейцария) был создан Глобальный Банк данных Стоматологического здоровья (оригинальная аббревиатура -GODB) для изучения тенденций заболеваемости населения кариесом и другими стоматологическими болезнями в мире. Программа стоматологического здоровья ВОЗ содействовала сбору эпидемиологических данных, проводила компьютерный анализ данных бесплатно всем, кто использовал стандартные методы исследования и карты ВОЗ. В эпидемиологических исследованиях рекомендовался "разведочный" метод, дающий возможность странам получить оценки состояния стоматологического здоровья населения за минимальное время и на их основе разработать национальные программы стоматологического здоровья [1].
В мае 1981 года Всемирная Ассамблея ВОЗ приняла глобальную цель стоматологического здоровья, разработанную Стоматологической Программой Здоровья совместно с Международной Федерацией Стоматологов. Согласно этой цели к 2000 году у детей в возрасте 12 лет среднее число кариозных, отсутствующих и запломбированных постоянных зубов (индекс КПУ) будет не больше трех. С тех пор уровень кариеса в странах изучался ВОЗ и самая современная информация предлагалась ежегодно в буклете: "Уровни КПУ у 12-летних детей".
Сравнение этих данных с более ранними исследованиями в 70-х и 80-х годах показало очевидное снижение интенсивности кариеса зубов во многих промышленно развитых странах и устойчивую стабилизацию уровня заболеваемости или очень медленную тенденцию его роста в некоторых развивающихся странах Африки, Азии и Ближнего Востока. Резкое снижение интенсивности кариеса зубов в промышленно развитых странах произошло благодаря развитию и практической реализации профилактических мер, особенно соответствующих видов фторирования из разных источников.
Графическое изображение тенденций заболеваемости кариесом населения индустриализованных и развивающихся стран мира было сделано доктором D.Barmes в 1988 г. В настоящее время очевидно, что в целом тенденция кариеса прослеживается согласно прогнозу (рис.2.1).
Рис. 2.1. Тенденции заболеваемости кариесом зубов в мире среди детей 12 лет

Следует заметить, что, хотя мир уже в 1992 г. достиг глобальной цели - КПУ зубов в 12 лет меньше 3, прогнозирование дальнейшей тенденции (после 2000 года) было невозможным. На этой диаграмме представлены две группы населения: проживающие в индустриализованных и развивающихся странах, однако огромная часть населения мира, ранее известная как СССР, а сейчас, как население государств с переходной экономикой, не представлена на диаграмме глобальных тенденций кариеса.
Первый базовый документ: "Цели здоровья ВОЗ и КПУ зубов в мире" был подготовлен в 1980 году. Были получены эпидемиологические данные Hi 107 стран. Только в четырех высоко развитых странах КПУ зубов был 3.0 илй меньше. В США и большинстве стран Европы КПУ зубов 12-летних детей был более 3.0. В СССР в среднем КПУ зубов был 3.5, что сравнительно меньше, чем в ряде скандинавских стран и некоторых странах Западной Европы. Однако на обширной территории СССР имелись большие колебаний уровней интенсивности кариеса зубов и разные тенденции. Современные данные Глобального банка ВОЗ показывают, что КПУ зубов населения государств с переходной экономикой увеличивается.
Европейское Региональное бюро ВОЗ в Копенгагене недавно разработало информационную систему стоматологического здоровья ORATEL, за основу которой взят индекс КПУ зубов как один из наиболее важных показателей качества стоматологической помощи населению. При этом ВОЗ рекомендует использовать новые критерии оценки уровней КПУ в возрасте 12 лет: 0-0.50 - очень низкий; 0.51-1.50 - низкий; 1.51-3.00 - средний; 3.01-6.50 - высокий и 6.51-10.00 - очень высокий [3].

Источник: П. А. ЛЕУС, «КОММУНАЛЬНАЯ СТОМАТОЛОГИЯ. Производственно-практическое издание для стоматологов, зубных врачей и студентов» 2000

А так же в разделе «Информационная система ВОЗ по стоматологии »