Планирование систематической стоматологической помощи детям


На рис. 5.1 схематично показано увеличение КПУ с возрастом и обозначены возможные варианты вмешательства (1-4).
Рис. 5.1. Варианты вмешательства стоматолога при кариесе зубов

Код              Вмешательства
  1. Предупреждение возникновения болезни
  2. Лечение на ранних стадиях
  3. Лечение на поздних стадиях
  4. Протезирование беззубого рта

Очевидно, что самый эффективный метод вмешательства - это профилактика, благодаря которой такое заболевание как кариес зубов можно полностью предотвратить.
На втором месте по важности и медицинской эффективности стоит раннее лечение, которое возможно и нужно проводить в детском возрасте.
Лечить болезни зубов на поздних стадиях дорого и мало эффективно для сохранения здоровья людей. Протезирование является методом реабилитации. Большая нуждаемость населения в зубных протезах характеризует систему здравоохранения отрицательно.
Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует раннее лечение кариеса зубов и болезней периодонта у детей по системе систематического лечения.
В Беларуси и странах бывшего СССР систематическое лечение детей осуществлялось в виде плановой санации. Большинство стоматологов понимают санацию как полное оздоровление ребенка. В связи с этим врач, пытаясь оздоровить каждого ребенка тратит много времени на лечение временных зубов, осложнений кариеса и др. В итоге, времени на все и всех не хватает, простые случаи кариеса постоянных зубов превращаются в сложные и болезненные и еще больше увеличивают не только дефицит времени, но и материальные затраты.
Международный опыт
Согласно исследованиям, проведенным Международной федерацией
стоматологов, наиболее показательным опытом эффективной организации
стоматологической помощи детям является Датская система [FDI, 1982].
Основные ее особенности следующие:
  • программой лечебно-профилактической помощи охвачены все дет*и школьного возраста от 7 до 15 лет, родители которых согласились участвовать в коммунальной программе;
  • лечебно-профилактические мероприятия детям проводятся бесплатно;
  • наиболее важными компонентами программы являются: (а) ежегодный осмотр и лечение, (б) систематические профилактические мероприятия и (в) ежегодная оценка стоматологического статуса каждого ребенка и компьютерный анализ тенденций заболеваемости возрастных групп, районов проживания, школ и т.д.;
  • адекватное обеспечение всех компонентов программы персоналом из расчета один стоматолог и 1.6 ставки помощников на примерно 500 детей;
  • организация специальных стоматологических центров для осуществления

лечебной помощи детям:              785 центров, оборудованных 2039
стоматологическими установками, на 689 тысяч детей;
  • участие учителей школ и родителей школьников в программе воспитания здорового образа жизни, включая регулярную чистку зубов, а также обеспечение необходимыми средствами профилактики кариеса зубов, включая препараты фтора.

Как известно, в Дании в 60-х годах была одна из самых высоких заболеваемость кариесом. За период с 1971 по 1987 год осуществления программы примерно в два раза улучшились основные показатели стоматологического статуса, такие как, интенсивность кариеса, процент пломбированных зубов, процент детей, свободных от кариозной болезни. По данным глобального банка стоматологического здоровья ВОЗ, в 1995 году Дания достигла самого низкого уровня интенсивности кариеса среди всех возрастных групп детей (КПУ в 12 лет 1.3 в 1994 г.) с тенденцией на дальнейшее снижение [Marthaler et. al., 1996].
Отрицательный опыт организации лечебно-профилактической помощи детям был характерен для большинства стран Восточной и Центральной Европы, положивших в основу систем только плановое лечение (так называемую санацию) или лечение по обращаемости без обязательных мер первичной профилактики и оценки уровня стоматологического здоровья детского населения. При анализе эффективности оздоровления школьников, участвовавших в таких программах, оказалось, что процент санаций все время увеличивался, а стоматологическое здоровье по международным показателям, таким как процент здоровых детей, средний КПУ зубов, количество удаленных зубов, количество здоровых секстантов и др. ухудшилось или не менялось в лучшую сторону.
К сожалению, высоко эффективную систему лечебнопрофилактической помощи детям, наблюдаемую в Дании, невозможно перенести в большинство стран СНГ, так как ее нельзя обеспечить ни профессионально (нет гигиенистов), ни материально. В то же время опыт показывает, что использование устаревших, мало эффективных методов санации является неприемлемым в свете задач реального оздоровления населения, очерченного в программных документах Всемирной Организации Здравоохранения.
В сложившейся медико-социальной и экономической ситуации на примере Беларуси, с перспективой возможного медленного улучшения кадрового и материального положения стоматологии, логично и обосновано использовать одну из схем лечебно-профилактической помощи школьникам, рекомендованных ВОЗ (1980) и пригодных для любых ресурсовых условий. Для более полной ориентации организаторов стоматологической помощи, а также с учетом возможных различий экономической ситуации в отдельных областях, городах, районах, приводим варианты системы ВОЗ полностью:

Источник: П. А. ЛЕУС, «КОММУНАЛЬНАЯ СТОМАТОЛОГИЯ. Производственно-практическое издание для стоматологов, зубных врачей и студентов» 2000

А так же в разделе «Планирование систематической стоматологической помощи детям »