НЕКАЧЕСТВЕННОЕ ПЛОМБИРОВАНИЕ КОРНЕВОГО КАНАЛА

В эндодонтической практике встречаются случаи, когда необходимо провести распломбирование корневых каналов, ранее обтурированных. Обычны такие причины перелечивания корневых каналов, как жалобы на боли при накусывании (в результате выведения пломбировочного материала за верхушку корня); недопломбирование канала; наличие на рентгенограмме признаков деструкции костной ткани, несмотря на то, что канал заполнен до верхушечного отверстия; необходимость частичного распломбирования канала под штифт или культевую вкладку.

Прежде чем приступить к перелечиванию, нужно сделать рентгенограмму, которая позволит определить возможные при перелечивании трудности. На основании рентгенологических данных о расположении и направлении каналов, а также клинических показателей для перелечивания зуба определяют тактику, метод, материал и инструментарий. Следует иметь в виду, что любое перелечивание корневых каналов не только увеличивает деформацию зуба, но и повы- шает его хрупкость вследствие механической нагрузки, связанной напрямую с дезобтурацией и повторной подготовкой и обтурацией каналов.

При перелечивании корневых каналов врач-стоматолог сталкивается с рядом вопросов. Вначале следует определить рациональность перелечивания и реальность сохранения зуба. Затем необходимо найти устье каналов, определить их направление, вид материала, которым был запломбирован канал, и др. Обращают внимание на цвет материала в устье канала, а также на цвет частиц материала на рабочей части инструмента, которым обследовали канал.

В стоматологической практике для удаления пломбировочного материала из корневых каналов используют следующие методы: •

механический — с применением эндодонтических инстру

ментов; •

физический — с применением ультразвука и нагревания; •

химический — с применением различных растворителей;

Механический метод удаления пломбировочных материалов следует применять при частичном распломбировании корневого канала под культевую вкладку или штифт, когда необходимо распломбировать канал на определенную глубину. Используют как ручные, так и машинные эндодонтические инструменты или чередуют их. Применяют такие эндодонтические инструменты, как Largo, Peeso-Reamer, K- reamer.

Некоторые фирмы производят специальные наборы инструментов для распломбирования каналов.

Существенную помощь оказывают ультразвуковые инструменты, которые позволяют расшатать внутрикорневые штифты или разрушить материал внутри корневого канала.

Используют инструменты с нерабочим кончиком для того, чтобы снизить риск неправильного прохождения канала.

Коронковую часть зуба распломбировывают для обеспечения визуального доступа в корневые каналы.

Открытие канала на первые 2-3 мм проводят с помощью небольшого шаровидного стального бора. Первые миллиметры канала, как правило, распломбировываются очень легко. Сложности начинаются тогда, когда канал суживается и инструмент застревает в его просвете. В этом случае необходимо прибегнуть к препаратам, которые размягчают и растворяют пломбировочные материалы.

Эти препараты помогают удалить пломбировочные материалы, которые содержат эвгенол (Endosolv E, "Septodont"), резорцинсодержащую смолу (Endosolv R), гуттаперчу (га- лотан, эвкалиптол, ксилен, хлороформ). Они значительно облегчают задачу размягчения и удаления пломбировочного материала из канала. Используют также препараты, которые позволяют расширить просвет канала за счет хелатного действия.

Прежде чем приступить к устранению корневой пломбы химическим способом, следует удалить коронковую пломбу. После удаления прокладки необходимо освободить устья корневых каналов, расширить их и создать воронкообразное углубление — резервуар для растворителя. После внесения растворителя в устье канала происходит размягчение слоя корневой пломбы. С помощью K-file растворитель нужно продвинуть чуть глубже в устье корневого канала.

Следующий этап — удаление размягченного материала из устьевой части корневого канала. В зависимости от размера устья подбирают соответствующий K-file. После внесения свежей порции растворителя K-file соответствующего диаметра совершают движения как при подзаводке часов, постепенно углубляясь в канал. По мере приближения к верхушке корня применяют K-file все меньшего размера — в соответствии с техникой "crown down". При затруднениях, возникающих в процессе распломбировывания, растворяющую жидкость можно оставить в устье или полости канала при частичном его прохождении на несколько дней. Достижение верхушки корня необходимо подтвердить рентгенологически или электрометрически.

Если корневой канал пройден через корневую пломбу до верхушки корня, можно приступать к извлечению пристеночного материала. При этом удобно пользоваться инструментом с агрессивными боковыми поверхностями — H-file. Для удаления пристеночного материала H-file вводят в ка- нал до упора. Прижимая инструмент к стенке корневого канала, боковыми гранями соскребают пломбировочный материал со стенок. Последовательно меняя H-iile на инструменты большего размера, проводят Полное удаление пломбировочного материала.

Критерием качественного удаления пломбировочного материала является появление дентинных опилок.

В некоторых случаях вместе с пломбировочным материалом приходится удалять металлические или другие внутрикорневые ретенционные конструкции — корневые штифты и стержни. Их обнажают осторожным высверливанием пломбировочного материала вокруг. 12.3.

Источник: Н.А.ГОРЯЧЕВ, «КОНСЕРВАТИВНАЯЭНДОДОНТИЯПрактическое руководство» 2002

А так же в разделе «НЕКАЧЕСТВЕННОЕ ПЛОМБИРОВАНИЕ КОРНЕВОГО КАНАЛА »