ОТЛОМ ИНСТРУМЕНТОВ В КОРНЕВОМ КАНАЛЕ

Удаление отломков инструментов из корневых каналов является сложной и ответственной процедурой, предполагающей наличие у врача опыта и немалого терпения.

Необходимо учитывать целый ряд факторов, которые не всегда возможно полно и точно оценить: •

тип инструмента; •

длину отломка инструмента; •

степень повреждения инструмента в корневом канале; •

позицию отломка инструмента по отношению к оси канала; •

тип пломбировочного материала, который окружает от ломок; •

анатомию корневого канала; . •> ’ •

имеющиеся в распоряжении врача технические средства; •

прогноз лечения.

Кроме того, существенное значение приобретают и причины поломки инструмента: •

отсутствие прямого доступа к корневому каналу;

••? нарушение последовательности применения эндодонтического инструментария; • •

недостаточный контроль за состоянием инструмента; •

приложение значительного усилия к инструменту во вре мя препарирования; • нарушение технологии пользования инструментом; •

работа в сухом коряеБОМ канале; •

поспешность в работе.

Планирование процедуры извлечения отломка следует начинать с анализа локализации и вида сломанного инструмента.

Так, например, Н-Ше, который ломается при ввинчивании в корневой канал И застревает в его просвете, удалить сложнее, чем K-reamer, надламывающийся при форсированном введении в корневой канал. Часто подвержены переломам и каналонаполнители.

В ходе вмешательства необходима многократная коррек-

-гтов и

ция применяемых метоД технических средств.

Тактика удаления отломков эндодонтического инструмента определяется в каждом случае индивидуально.

Прогноз вмешательства более благоприятен, если инструмент сломался в верхней трети канала, так как: в этом участке имеется достаточно места для подхода к отломку и его захвата с помощью вращающихся инструментов- Отломок окружен пломбировочным материалом, и удаление этого материала ведет к одновременному удалению отломка инструмента.

Если отломок находится в коронковой части канала или выходит концом в полость коронки, надо создать пространство вокруг, чтобы ухватить его. Для этого используются тонкие боры или циркулярные боры-трепаны. Обычный бор может случайно срезать конец торчащего инструмента. Захват открывшегося инс ТрУ а осуществляется тонким кровоостанавливающим зажимом или специальными приспособлениями.

Когда отломок занимает среднюю часть корневого канала, его извлечение из канала зависит от возможности удаления пломбировочного материала, который его окружает. Полость подхода к отломку следует препарировать очень осторожно, не повредив И ли не разрушив часть отломка, выступающего из устья корневого канала. С помощью K-reamer определяют положение отломка и возможность доступа к нему. После формирования полости доступа к отломку его можно попытаться обойти с помощью K-rearrier. Постепенно отломок инструмента расшатывается и извлекается инструментом большего диаметра.

Если отломок врезался в стенку корневого канала и застрял, то расшатать его можно либо воздействуя на него инструментом большего диаметра, либо применяя специальный инструмент (экстрактор), которые позволяют зацепить отломок инструмента, зажать его и вывести из канала.

В последнее время был предложен метод микросварки, заключающийся в том, что отломок извлекают, приварив его к внутриканальному инструменту при помощи микроразряда. Разработана следующая технология. Два внутриканальных инструмента используются в качестве электродов. Первый инструмент (электрод) стараются ввести между отломком и стенкой канала. Второй электрод подводят под тщательным визуальным контролем непосредственно к отломку. После контакта второго электрода с отломком происходит разряд, в результате которого электрод приваривается к отломку. Извлечение отломка производят вытягивающими движениями. При ротации прочность сварки не является достаточной для удаления отломка.

Этот метод используется в тех случаях, когда все другие традиционные методы оказываются неэффективными. Основным условием для использования этого метода является обеспечение прямого доступа к отломку.

Если извлечь отломок не удается, то корневой канал проходят и расширяют рядом с отломком.

Использование ультразвуковых аппаратов оправдано в том случае, если отломок доступен и ультразвуком можно эффективно на него воздействовать.

Если отломок инструмента находится в апикальной части канала, прогноз его извлечения значительно хуже. Необходимо избежать проталкивания отломка за пределы апикального отверстия.

Выход инородного тела за верхушку корня в периапикальное пространство затрудняет его извлечение из корневого канала. В тех случаях, когда попытки удаления отломка инструмента из корневого канала оказались безуспешными, показана апикальная хирургия и рассечение апикальной части.

Часто компромиссным и единственным реальным результатом всех манипуляций является сохранение отломка с его включением в пломбировочный материал корневого канала.

При достижении частичного эффекта лечения форсированное удаление отломка может создать новые сложности, выражающиеся в дополнительной поломке инструментов, создании уступов, перфораций, в ослаблении корня зуба, расширении физиологического отверстия.

Удаление отломков инструмента из корневого канала является трудоемким и сложным процессом, часто требующим нескольких часов, а иногда и нескольких посещений. 12.4.

Источник: Н.А.ГОРЯЧЕВ, «КОНСЕРВАТИВНАЯЭНДОДОНТИЯПрактическое руководство» 2002

А так же в разделе «ОТЛОМ ИНСТРУМЕНТОВ В КОРНЕВОМ КАНАЛЕ »