Коррекция опущенных бровей

  В доступной литературе мы не встретили описания нормального положения брови. Известно, например, что в брови имеется около 600 волос с продолжительностью жизни одного волоса около 112 дней [Thorek M., 1946]. В течение жизни бровь иногда может становиться более длинной (до 6—8 см), изломанной или неправильно изогнутой. Стандартов длины, ширины и конфигурации бровей не существует [Fox S., 1958]. Наиболее частая форма брови — в виде запятой. На головке брови волосы растут вверх, а сама головка расположена над внутренним краем орбиты глаза. Средний участок (тело) брови лежит вдоль орбитального края, здесь волосы расположены горизонтально и кнаружи. Более высоко расположенные брови чаще более изогнуты, более низко расположенные имеют вид горизонтальной линии.

Рис. 41. Морщины и складки кожи на лбу. Состояние до (а) н после (б) операции по собственной методике.
Согласно канонам красоты, которые были приняты в Древней Греции, прямые брови считались самыми красивыми, поэтому скульпторы изображали лица только с прямыми бровями, которые в античном мире называли «бровями грации», а не изогнутые, которые пренебрежительно сравнивали с улитками и «красивыми никогда не считали».
Форма и строение бровей, с одной стороны, обусловлены строением костного остова — надбровных дуг, надглазничного треугольника, орбиты глаза [Герасимов М.М., 1955]. С другой стороны, положение брови на лице зависит от действия различных мышц: лобной — сверху, круговой—снизу, «мышцы гордецов»—под углом. Из этих мышц наиболее сильное влияние на положение брови оказывает лобная мышца. Поднимание бровей при сокращении лобной мышцы свидетельствует о том, что волокна лобной мышцы прикрепляются в основном выше линии бровей. Более низкое прикрепление мышцы приводит к опущению брови, которая как бы соскальзывает вниз при
сокращении лобной мышцы аналогично складке кожи верхних век.
Нормальное положение брови можно определять двояко: либо по расстоянию между ее нижним краем и глазной щелью, либо по отношению брови к костному краю орбиты. Установление птоза брови по уменьшению расстояния между бровью и глазной щелью [Пакович Г. И., 1967] возможно лишь для конкретного человека при многолетнем наблюдении за ним и неприемлемо в остальных случаях из-за индивидуальных особенностей лица, на которые уже указывалось выше.
Определение птоза бровей нам кажется более целесообразно по их отношению к костному краю орбиты. Правда, у молодых людей бровь не на всем протяжении следует по краю кости: наружная треть часто лежит выше его. Тем не менее истинным опущением брови мы будем считать опущение нижнего края брови ниже костного края орбиты глаза.
Опущение бровей на практике встречается довольно часто и далеко не всегда является проявлением старения мягких тканей лица. Опущение бровей может быть самостоятельным проявлением или сопутствовать другим признакам старения лица. При небольшом глазном яблоке, его западении, узком входе в полость орбиты с рельефным острым и выступающим вперед надбровьем прямое расстояние между бровью и глазной щелью становится небольшим. Положение брови при этом воспринимается зрительно как низкое и может наблюдаться даже у молодых людей и детей, для которых фактически это положение брови является нормальным. Логично такое «опущение» брови квалифицировать как ложное в отличие от истинного, обусловленного расслаблением тканевых соединений.
И ложное, и истинное опущение бровей придает лицу хмурое выражение, поэтому для их устранения производят косметическую операцию. Следует добавить, что опущение бровей неуклонно ведет к образованию избыточного количества кожи в области верхних век.
Для понимания происхождения опущения бровей изложенные выше механизмы старения применимы с определенными оговорками. Если строго придерживаться взглядов о фиброзе и укорочении лобной мышцы, прикрепляющейся к бровям, то следовало бы ожидать, что вслед за образованием морщин и складок кожи лба должно измениться положение бровей — они должны подняться вверх.
Это, кстати, и происходит у некоторых людей. Если же ведущим считать расслабление тканей и действие силы тяжести, то опущение объяснимо, но в этом случае принижается роль лобной мышцы. Очевидно, единственным объяснением в настоящее время может служить лишь анатомическое обоснование опущения бровей, о котором мы писали выше.
У ряда пациентов наружная треть брови опущена ниже нормы, а проведение верхней блефаропластики в этих случаях способствует еще большему сближению брови с ресничным краем века, т. е. усилению деформации этой области [Rees Т., 1973; Castanares S., 1978; Lewis J.,
  1. . Одномоментная операция, во время которой удаляют избытки кожи верхних век и поднимают брови, описана в предыдущей главе.

Устранение птоза бровей чаще заключается в иссечении участка кожи непосредственно над бровями в виде эллипса, запятой или крыла бабочки [Fomon S., 1960; Rees Т., 1973; Vinas J., 1977; Castanares S., 1978; Johnson J.,
  1. . Форма разрезов зависит от того, требуется ли подъем всей брови или преимущественно одного из ее отделов. Такие операции производят в тех случаях, когда кожа лба находится в удовлетворительном состоянии и не нуждается в натяжении. По мнению М. Gleason (1973), проведение большого разреза от козелка уха до вертикальной линии, проходящей через брови, позволяет не только поднять опущенные брови, но и произвести коррекцию расслабленной кожи верхних век, не прибегая к ее иссечению.

При выполнении операции коррекции бровей по нашей методике мы учитываем, что существенное значение для формы бровей приобретает форма кожного разреза и иссекаемого участка кожи лба. Кожный разрез над бровями очень похож на разрез при верхней блефаропластике. Правильный же полулунный разрез придаст бровям круто изогнутую форму, нежелательную для многих пациентов из-за особенностей строения лица. Намного эстетичнее выглядят брови с приподнятой наружной частью.
Ширина иссекаемого участка кожи, устанавливаемая до операции, зависит от того, на какую высоту необходимо поднять брови. В пределах намеченного участка иссекают все мягкие ткани до надкостницы. Проводят гемостаз с помощью электрокоагуляции. Вдоль верхнего края раны дополнительно иссекают полоску лобной мышцы шириной 0,8—1 см. Такая дополнительная миотомия

Рис. 42. Схема операции поднятия брови.
а) иссечени кожи б) укрепление брови за надкостницу; е - наложение косметического шва

Рис. 43. Опущение брови. Состояние до (а) и после (б) операции поднятия бровей.
не влияет на функцию этой мышцы в отдельном послеоперационном периоде, но обусловливает временное ослабление ее действия на установленную в новом положении бровь.
Подкожные ткани нижнего края раны подшивают капроновыми нитями к надкостнице ее верхнего края (соб-
ственно поднятие брови). Последующее сшивание раны производят в два слоя кетгутом и леской (или другой монолитной синтетической нитью) внутрикожно. Шов удаляют через 7—10 дней (рис. 42, 43).

Источник: И.А.Фришберг, «Косметические операции на лице» 1984

А так же в разделе «  Коррекция опущенных бровей »